Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УрФУ улучшил свои позиции в рейтинге вузов России

5 сентября 2013 14:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский федеральный университет, по версии рейтингового агентства «Эксперт РА», является лидером среди федеральных вузов страны. Как сообщили АПИ в пресс-службе УрФУ, по сравнению с прошлым годом он поднялся на четыре строчки в опубликованном сегодня рейтинге вузов России, и теперь занимает там 15 место.

Упрочились позиции УрФУ и по уровню научно-исследовательской активности. По этому параметру вуз оказался на 11 месте. Университет снова попал в топ-10 вузов, наиболее востребованных работодателями - там он на восьмой строчке.

Лидерами рейтинга стали Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Уральский федеральный университет вошел в число пяти мега-вузов (в 2011 году УрФУ объединил УГТУ-УПИ и УрГУ), позиции которых в рейтинге усилились, несмотря на общий тренд, который говорит о том, что укрупнение вузов пока не приносит ощутимых дивидендов.

Добавим, для создания рейтинга российских вузов использовалось почти 50 критериев: от цитирования научных статей преподавателей до баллов ЕГЭ, с которыми принимают на бюджетные места. Кроме того, чистая статистика совмещалась с результатами опросов ученых, работодателей, выпускников и студентов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также