Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В лагерях Свердловской области нашли почти две сотни нарушений

2 августа 2013 12:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура Свердловской области провела проверку детских оздоровительных лагерей. Всего в 299 лагерях было выявлено 198 нарушений. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, в детском оздоровительном лагере «Каменный цветок» в питании детей использовался хлеб с истекшим сроком годности. Кроме того, хлеб перевозился до лагеря в багажнике легкового автомобиля, что противоречит требованиям транспортировки пищевых продуктов. На пищеблоке лагеря продукты хранились с нарушением норм и правил санитарно-эпидемиологического законодательства. Для приготовления пищи использовались немытые кастрюли.

По постановлениям прокуратуры директор лагеря и заведующая производством привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в библиотеке этого же лагеря была литература, содержащая фотографии полуобнаженных женщин и текст эротического характера, а также рекламу табачных изделий. Это противоречит требованиям закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

По данным фактам главе администрации Октябрьского района Екатеринбурга внесено представление. Заведующая библиотекой привлечена к дисциплинарной ответственности, а литература изъята.

Нарушения обнаружили и в оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей на базе средней общеобразовательной школы-интернат №9 Богдановича. Здесь была неисправна канализационная система, рацион питания не соответствовал утвержденному меню.

Руководителю интерната внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения были устранены. К дисциплинарной ответственности были привлечены четыре должностных лица. К административной ответственности привлечены заместитель директора школы и шеф-повар столовой.

Всего территориальными прокуратурами в ходе проверки выявлено 198 нарушений, в целях их устранения внесено 74 представления, возбуждено 72 дела об административном правонарушении, в суды направлено 19 исков, 20 руководителей предостережены о недопустимости нарушения законов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также