Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Библиотека под открытым небом снова появилась в центре Екатеринбурга

30 июля 2013 12:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня в столице Среднего Урала состоится официальное открытие библиотеки под открытым небом «Читалка-2013». Как передает корреспондент АПИ, уже вчера вечером можно было увидеть, как в сквере около гимназии №9 горожане расположились в уютных креслах и читали книжки.

«Читалка» впервые была открыта в Екатеринбурге в 2011 году. Подобные проекты регулярно проводятся в самых красивых городах Европы.

В сквере рядом с гимназией №9 в тени деревьев расположены разноцветные кресла-мешочки и стеллаж, на полках которого можно найти шедевры классической русской и зарубежной литературы, а также современные книги разных жанров.

«Уютная и неожиданная читальня в самом центре мегаполиса - это прекрасная возможность отвлечься от городской суеты и круговорота проблем, выбрать книгу себе по вкусу, занять удобное кресло и погрузиться в чтение. Мы очень надеемся, что наши гости смогут приятно и с пользой провести время с семьей и друзьями на свежем воздухе»,- рассказала управляющая делами почетного консула Австрийской Республики в Екатеринбурге Мария Зашляпина.

Как сообщили АПИ в пресс-службе консульства, во время работы уличной библиотеки посетителей ждет много сюрпризов. На ее территории будут появляться писатели и поэты, издатели и библиотекари. Специально приглашенный гость из музейного центра народного творчества «Гамаюн» проведет мастер-классы по лоскутному плетению и изготовлению народной куклы. В выходные пройдет детский праздник под эгидой международной школы лидерства. Известный екатеринбургский дизайнер ювелирных украшений Ксения Курочкина научит всех желающих делать бижутерию с использованием природных камней.

Добавим, «Читалка» будет работать с 30 июля по 15 августа. За афишей мероприятий библиотеки под открытым небом можно следить на официальном сайте проекта.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также