Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ученые: Ударная волна от Челябинского метеорита дважды обошла земной шар

28 июня 2013 16:01

ЧЕЛЯБИНСК. Международная команда ученых пришла к выводу, что взрыв метеорита, пролетевшего в феврале 2013г. над Челябинском, был такой мощный, что ударная волна от него дважды обогнула земной шар. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на телерадиокорпорацию ВВС.

Такой вывод ученые сделали, исходя из данных системы датчиков, которые должны обнаруживать факты атомных взрывов по всему миру. Речь идет о международной системе мониторинга, которая действует в рамках договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний.

Датчики системы улавливают характерные для взрывов бомб звуковые волны. Однако эти приборы способны фиксировать и взрывы иной природы. Аппаратура выявила, что взрывная волна от челябинского метеорита стала самой мощной из всех, когда-либо зарегистрированных международной системой мониторинга.

Алексис Ле Пишон из французской комиссии по атомной энергии и его коллеги установили, что мощность взрыва метеорита над Челябинском составила 460 килотонн в тротиловом эквиваленте. Таким образом, этот взрыв стал самым сильным со временем «визита» Тунгусского метеорита в Сибири в 1908г. - взрывную энергию этого небесного тела ученые оценивают в 40-50 мегатонн.

Напомним, утром 15 февраля в 09:23 тысячи жителей Урала стали свидетелями редкого астрономического явления. В Челябинской области упал метеорит, ударной волной было выбито более 100 тыс. кв. метров остекления в жилых домах, промышленных зданиях. В результате инцидента пострадали около тысячи человек.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также