Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России уже в 2015 году могут появиться электронные паспорта

21 июня 2013 17:52

МОСКВА. Появление полноценных электронных гражданских паспортов в России возможно в 2015 году. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил глава минкомсвязи Николай Никифоров, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Как отметил Никифоров, переход на электронную идентификационную карту является «одной из стоящих сейчас задач, для чего реализуется проект универсальной электронной карты и обсуждается перспективный план».

«Мы сегодня дискутируем с коллегами о необходимости введения электронного паспорта и отказа от общегражданского бумажного документа. Мы считаем, что это может быть сделано уже в 2015 году и на это рассчитываем»,- сказал Никифоров.

Кроме того, министр пообещал россиянам, что в перспективе получение госуслуг в электронном виде займет максимум три минуты, а на идентификацию в сети будет тратиться не более 60 секунд. Впрочем, без «Почты России» не обойдется и в будущем: в почтовое отделение придется отправиться за паролем, если потребуется получить «более сложную госуслугу». Сейчас для доступа к порталу госуслуг после регистрации необходимо дождаться почтового уведомления и получить пароль доступа к личному кабинету в почтовом отделении, предъявив паспорт.

Глава минкомсвязи напомнил, что руководством страны была поставлена цель об обеспечении к 2018 году доступа к электронным госуслугам 70% населения России, что в абсолютных цифрах, не исключая никакие категории возрастов, составляет 100 млн человек. Министр при этом подчеркнул необходимость выполнения данной амбициозной задачи, так как, уверен он, никакая «смарт-эконами» невозможна без «смарт-госуслуг».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также