Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С 2015 года Россия начнет переходить на электронные паспорта

29 января 2013 13:47

МОСКВА. В России с 1 января 2015г. начнут выдавать пластиковые карты взамен внутренних паспортов. Однако бумажные паспорта будут действительны еще до 2025 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Изменения прописаны в проекте ФЗ «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ».

Как отмечается, после вступления закона в силу будет объявлен 10-летний переходный период, в течение которого внутренние паспорта будут действительны. То есть, до 2025 года россияне еще смогут пользоваться бумажными паспортами.

Согласно тексту законопроекта, электронная карта «представляет собой материальный носитель информации с персональными данными владельца, включая биометрические персональные данные, зафиксированные на ней в визуальной и электронной форме, и позволяющей идентифицировать личность ее владельца».

Срок действия электронной карты составляет 10 лет.

ФМС России готовит переход на электронный паспорт уже несколько лет и планирует провести его в несколько этапов.

Так, с января 2013 года граждане России получили возможность подавать заявления на выдачу универсальных электронных карт (УЭК). На УЭК в обязательном порядке размещаются электронные идентификационное и банковское приложения, позволяющие использовать УЭК как документ, удостоверяющий права пользователя на получение государственных, муниципальных и коммерческих услуг в электронном виде, а также как полноценный платежный инструмент.

Далее, через три-пять лет УЭК, согласно планам, должны выйти из обращения - на смену им придет электронный паспорт. Как сообщил в сентябре 2012г. вице-президент Сбербанка РФ, временно исполняющий обязанности президента ОАО «Универсальная электронная карта» Алексей Попов, с началом выдачи электронных паспортов в виде пластиковых карт универсальные карты престанут выдаваться.

Он добавил, что сейчас на базе универсальных электронных карт отрабатываются технологии, которые потом будут использоваться в электронном паспорте гражданина РФ.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также