Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские школы сами определят требования к одежде для учащихся

7 июня 2013 16:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. С сентября 2013 года во всех школах страны вводится форма. Соответствующие нормативные документы уже разработаны на федеральном и региональном уровнях. Однако, как сообщили АПИ в пресс-службе правительства Свердловской области, устанавливаются лишь общие требования к внешнему виду учащихся - правила не определяют цвет и фасон одежды.

Проект постановления правительства об установлении требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся был подготовлен региональным министерством общего и профессионального образования.

Как отмечается в документе, данные требования вводятся для «укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, а также предупреждения возникновения у школьников психологического дискомфорта перед сверстниками».

Как отметили в пресс-службе, внешний вид и одежда школьников должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля. При этом требования к школьной одежде обучающихся и обязательность ее ношения должны устанавливаться локальным нормативным актом образовательного учреждения.

Как подчеркнули в региональном минобре, решение о введении требований к одежде школьников может быть принято только всеми участниками образовательного процесса, в том числе должны учитываться материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

«Общий вид школьной одежды обучающихся, ее цвет и фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации, к примеру, советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими»,- отметили в министерстве.

Кроме того, школьная форма должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и гигиеническим требования к одежде для детей и подростков, а также учитывать погодные условия, место проведения занятий и температурный режим в помещении.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов добавил, что при формировании требований к школьной форме нужно помнить и об индивидуальности каждого ребенка.

«Все дети - самодостаточные личности и должны иметь право выразить свою индивидуальность, поэтому у ребят должна быть возможность дополнительно к школьной форме использовать различные аксессуары»,- сказал он.

Добавим, образовательные организации вправе устанавливать следующие виды школьной формы: повседневная, парадная и спортивная одежда. Кроме того, форма может иметь отличительные знаки образовательной организации: эмблемы, нашивки, значки, галстуки.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также