Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские медики провели углубленную диспансеризацию подростков: около 2 тысяч имеют нарушения нервной системы

18 января 2012 13:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2012 году медики Свердловской области продолжат углубленную диспансеризацию подростков 14-ти лет, планируется осмотреть 36 тысяч детей. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Как ранее сообщало АПИ, такие мероприятия были введены на Среднем Урале осенью 2011 года. Медицинские работники 76 лечебно-профилактических учреждений осмотрели более 36,5 тысяч подростков.

«По результатам углубленных осмотров впервые был выявлен достаточно высокий процент отклонений со стороны эндокринной системы, в том числе – впервые зарегистрировано 765 случаев недостаточности питания и более тысячи – ожирения у подростков», - рассказали в министерстве.

Также врачи выявили около 2 тысяч случаев нарушений со стороны нервной системы и системы кровообращения.

«Наиболее значимые результаты были определены со стороны мочеполовой системы, причем как у юношей, так и у девушек», - добавили в Минздраве.

При выявлении патологии специалисты назначали дополнительное обследование как на уровне учреждений здравоохранения Свердловской области, так и на уровне Российской Федерации.

«Более половины подростков (14 017 человек), которым было рекомендовано лечение, получили таковое уже во время проведения данного мероприятия, в основном рекомендованные лечебные назначения были выполнены в условиях поликлиник по месту жительства, более 600 детей госпитализированы в стационары муниципалитетов, 187 подростков направлены в областные специализированные клиники», - сообщили в ведомстве.

Всем детям назначены индивидуальные оздоровительные мероприятия.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также