Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургские художники создают из грязи портреты бездомных

29 апреля 2013 15:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургские художники создают из грязи портреты бездомных,- сообщили АПИ в пресс-службе StreetArt.

В рамках проекта «Уличная грязь» в минувшую субботу, 27 апреля, в Екатеринбурге состоялась акция, в ходе которой в местах оживленного движения пешеходов были постелены специально подготовленные холсты, по ним ходили жители города. Заготовки будущих портретов были размещены в подземном переходе на углу улиц Вайнера и Малышева, у входа в кинотеатр «Салют» и на площадке у входа в Северный автовокзал.

Через несколько часов отпечатками ног прохожих были нарисованы 4 портрета реальных екатеринбургских бездомных. По словам организаторов, главной целью акции было привлечение внимания к проблеме людей, живущих на улице.

«В последнее время обозначилась тенденция - в числе бездомных стали преобладать старики. Люди в возрасте 70-80 лет. Если раньше, в 90-е, на улицах оказывались освободившиеся из мест заключения, то нынешняя ситуация выглядит немного по-другому. Стариков выгоняют из дома дети, как правило»,- рассказывает pr-менеджер благотворительного фонда «Небо» Елена Бетнева.

Как рассказал автор идеи и один из художников Слава ПТРК, этот проект, прежде всего, о бездомных, а потом уже о грязи, с которой они ассоциируются.

«Мы решили, что будет правильно поддержать людей, которые занимаются реальными делами, не пиарятся и не собирают деньги непонятно на что, а работают «на земле», работают непосредственно с бездомными. Кормят их, собирают им одежду, лекарства, другие вещи, проводят курсы реабилитации и лечат от алкогольной зависимости. Мы всего лишь пытаемся обратить внимание общественности на людей, оказавшихся на улице, а они (фонд «Небо») уже десять лет работают с бездомными. Работают спокойно, систематически и добросовестно, не привлекая лишнего к себе внимания»,- рассказал Слава.

Его поддерживает и второй художник проекта Владимир Абих, который обращает внимание на то, что акция, в первую очередь, посвящена людям и их проблемам.

«Этот проект о людях, видя которых мы сразу же стараемся отвести взгляд. О лицах с навсегда отпечатавшейся на них улицей, безнадегой и грязью, но в первую очередь, это все же не грязь, а человеческие лица»,- сказал Абих.

Добавим, сейчас портреты находятся в мастерской художника, где они будут храниться вплоть до отчетной выставки всего проекта «Уличная грязь», которая планируется в конце весны - начале лета.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также