Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области нехватка врачей – за 5 лет нужно привлечь на работу 4,5 тысячи человек

24 апреля 2013 16:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области нехватка врачей. Уже принята программа по привлечению кадров в сферу здравоохранения,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального минздрава.

«Кадровая проблема сегодня выходит на первый план, и она решается сложнее остальных проблем здравоохранения - во-первых, темпы обновления технологий и оборудования сегодня опережают темпы обновления и подготовки кадров, а во-вторых, специалистов просто не хватает»,- сказал министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

Федеральный минздрав установил для Свердловской области целевые значения показателей до 2018 года - очень амбициозные: 46 врачей на 10 тысяч человек при нынешних 32. Чтобы его достичь, необходимо принять на работу дополнительно 4490 врачей. А чтобы обеспеченность населения средним медперсоналом стала 121 на 10 тысяч, в учреждения здравоохранения должны прийти 12 тысяч работников со средним медицинским образованием.

В соответствии с программой по привлечению кадров в сферу здравоохранения будет проводиться дальнейшее обучение студентов, получающих образование за счет средств областного бюджета, осуществляться повышение квалификации и переподготовки по особо востребованным специальностям.

Крупный блок мероприятий связан с решением жилищных проблем специалистов через муниципальные и областные программы обеспечения жильем. В 2012 году жилье получили 322 человека, а сумма субсидий составила 193 млн рублей.

Запланированы различные социальные выплаты и подъемные, пособия на обзаведение хозяйством, льготы в детский садик. В 2012 году «сельский миллион» получили 16 человек, на 2013 год запланировано уже 59 млн. Будет продолжена выплата подъемных медицинским работникам, впервые поступающим на работу: в селе 50 тысяч рублей, в городе 35 тысяч рублей.

Программой предусматривается с 2014 года единовременная компенсационная выплата выпускникам медицинских вузов, обучающимся за счет средств областного и федерального бюджетов, прибывшим после окончания обучения на работу в первичное звено амбулаторно-поликлинической службы медицинских учреждений области, в размере 1 млн рублей.

Кроме того, программа предполагает привлечение на работу специалистов из других регионов и стран. Планируется реализация программ профессиональной адаптации и профилактики профессионального выгорания практикующих специалистов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также