Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жителям Первоуральска не только приходит по 2-3 квитанции за ЖКХ, но и названивают коллекторы

19 апреля 2013 16:39

ПЕРВОУРАЛЬСК. Первоуральцы, проживающие в доме номер 14 по улице Емлина, обратились к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой разобраться в коммунальном беспределе, творящемся в городе.

«Уважаемый Евгений Владимирович, просим вас разобраться в ситуации, сложившейся в нашем доме из-за бездействия городских властей. Вот уже на протяжении двух лет мы получаем сразу по три квитанции от разных организаций с требованием погасить долги за услуги ЖКХ, несмотря на то, что мы исправно выплачиваем квартплату нашей управляющей компании»,- говорится в письме.

В 2010 году собственники квартир этого дома расторгли договор об оказании услуг с управляющей компанией «Дом плюс» и перезаключили его с ООО «Управляющая компания «Альтернатива». Через суд новая УК доказала, что является официальным представителем этого дома. Но квитанции об оплате услуг стали приходить уже от двух компаний.

«Кроме того, во время всех судебных тяжб к нам стали приходить квитанции об оплате каких-то неведомых долгов перед ОАО «Свердловэнергосбыт», прямых договоров с которым мы никогда не заключали. Позже они сообщили, что никаких долгов у нас перед ними нет, но квитанции с аналогичной суммой долга стали приходить от некого ООО «М.Б.А. Финансы»,- пишут люди.

В уведомлениях, которые приходят в конвертах со штемпелем городов Мытищи и Брянска, МБА стали ежемесячно требовать долги с жильцов, которые, по их словам, были накоплены в 2012 году.

По информации из писем МБА, долг на основании договора цессии был им передан ООО «Свердловская теплоснабжающая компания». В своих письмах представители МБА запугивают жильцов, заявляют, что в их квартиры нагрянет выездная группа.

«Целью визита является подготовка к реализации судебного и исполнительного производства в рамках взыскания вашей задолженности»,- пишут в письме.

Они обещают, что приедут к жильцам для оценки имущества, а также посетят их рабочие места, чтобы оценить финансовые возможности владельцев квартир. Также в письме они заявляют, что если дело будет передано в суд, сумма долга, который надо будет выплатить, вырастет как минимум в 2 раза.

Текст письма

В пресс-службе СТК АПИ пояснили, что напрямую с физическими лицами компания не работает. Но долги действительно могли быть переданы коллекторам.

«Управляющие компании, которые не могли погасить перед нами свои долги, передали нам задолженности по квартплате своих подопечных. Мы же в свою очередь перенаправили эти долги в колекторское агентство»,- рассказали в СТК.

«Наша управляющая компания не отказывается вступать в любые судебные споры по выплате долгов, но к ним «требователи долгов» не обращаются. Они давят непосредственно на жителей, вынуждая заплатить деньги без суда. Они ежемесячно закидывают смсками владельцев квартир, которые в большинстве своем являются пенсионерами»,- говорится в письме губернатору.

Вот текст одной из смс: «В скором времени я лично посещу вас по вопросу вашего долга перед компанией ООО «Свердловская теплоснабжающая компания». Инспектор МБА Финансы А.Ворох. 88005555105».

Люди также рассказали АПИ, что некоторые из них уже пробовали погасить «долг» перед СТК. Но даже после этого к ним продолжают приходить смс и письма с угрозами.

В СТК же нам пояснили, что порой у коллекторов бывает не полностью достоверная информация от управляющих компаний, передавших долги. Если у владельцев квартир на руках имеются квитанции об оплате услуг ЖКХ, никаких дополнительных претензий компания к ним не имеет.

«Мы просим вас, Евгений Владимирович, разобраться в сложившейся ситуации. Нервы не выдерживают уже даже у молодых собственников квартир, что уж говорить о пенсионерах. Некоторые люди уже оплатили заявленные долги, чтобы от них отстали, но квитанции приходят им вновь. Городские власти никак не помогают нам в решении проблемы тройных квитанций»,- говорится в письме.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также