Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 145 тысяч свердловчан получат выплаты в преддверии Дня победы

17 апреля 2013 17:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Единовременные денежные выплаты в преддверии годовщины победы в Великой Отечественной войне получат 145 484 свердловчан,- сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства.

На эти цели из регионального бюджета выделено 83,2 млн рублей. В течение апреля выплату получат все лица, стоящие на учете в управлении соцполитики.

Единовременную денежную выплату в размере 1000 рублей получают инвалиды и участники Великой Отечественной войны. По 500 рублей - военнослужащие, проходившие службу в составе действующей армии в период войны с Японией, вдовы погибших или умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, узники концлагерей и гетто, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждане, проработавшие в тылу, дети военнослужащих и военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, не входящих в состав действующей армии.

Стоит отметить, данная мера социальной поддержки является дополнительной - в течение последних лет введены новые меры социальной поддержки граждан старшего поколения. Учреждено звание «Ветеран труда Свердловской области», супругам, прожившим в браке 50 лет, вручается знак отличия «Совет да любовь» с выплатой по 5 тысяч рублей каждому. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны выплачивается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей на проведение капитального ремонта квартир или частных домов, в которых они проживают, ветеранам вручается знак «За заслуги в ветеранском движении». Также участникам войны предоставляются ежемесячные пособия и компенсации за проезд, услуги ЖКХ, санаторно-курортное лечение тружеников тыла.

Кроме того, губернатор Евгений Куйвашев и Правительство Свердловской области поддерживает ветеранские организации. В прошлом году выделены субсидии из областного бюджета на поддержку более десяти ветеранских организаций. Всего в 2012 году государственную поддержку получили 27 общественных организаций, что на 52 процента больше, чем в 2010 году.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также