Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Танцоры построили реальность «Где-то» во Дворце молодежи

5 апреля 2013 11:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Во Дворце молодежи состоялся спектакль танц-компании Renegade «Где-то»,- передает корреспондент АПИ.

Гостей, постепенно заполняющих зал вечером 4 апреля, организаторы просили рассаживаться не по билетам, а подниматься повыше и ближе к центру. Для того чтобы было лучше видно видеоинсталляции. После таких настоятельных рекомендаций интерес к предстоящему действу возрос.

Однако стало довольно быстро понятно, что ничего сверхъестественного ждать не придется - видеоряд изредка появлялся на деревянных кубах, которыми была заставлена сцена. Вообще же оформление сцены отсутствовало совсем, авторы спектакля оголили сцену для зрительских глаз практически полностью - не было ни привычных кулис, ни занавеса, ни «задника». Зритель видел кирпичные стены, лестницы, прожекторы и все то, что обычно скрыто под тяжелыми тканями. На заднем плане сцены стоял большой экран, который, правда, за весь спектакль так и не заработал.

DSC_2488

Центральным элементом всего спектакля стали большие кубы, которые танцоры постоянно передвигали с места на место, пытаясь построить свою реальность, найти свое место в мире и успеть его занять в ритме неумолимо бегущего времени.

DSC_2430

На сцене танцоры сочетали брейк-данс, современную хореографию и контактную импровизацию. Смешение стилей происходило под музыку различных направлений, которая периодически затихала совсем, и тогда артисты двигались в полной тишине, которую порой нарушали падающие кубы, или под таинственный шепот и шум прибоя.

DSC_2422

Спектакль начинался с выстроенной на сцене из кубов лестницы - ее потом разобрали на отдельные площадки, которые постоянно передвигались. В какой-то момент эта лестница снова собралась на сцене, и танцоры снова начали по ней подниматься, казалось, что спектакль вот-вот закончится - люди вернулись к тому, с чего начали, но нет. Лестница снова была разрушена, и снова начался поиск своего места в этом мире. К концу спектакля нарастающий ритм движения стих, почти все танцоры нашли свое место, и лишь один медленно пошел дальше.

DSC_2451

Отметим, что зал в этот вечер не был переполнен, но зритель пришел не случайный. Постановку принимали тепло. Когда танцоры вышли на поклон, зрители встречали их стоя и кричали «молодцы». Своими аплодисментами они вызвали танцоров на сцену несколько раз.

DSC_2500

Добавим, спектакль «Где-то» был показан в Екатеринбурге в рамках года Германии в России. Эта постановка в 2012 году вошла в число 10 лучших танцевальных спектаклей Германии и была приглашена на фестиваль Tanzplattform в Дрездене.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также