Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Белая башня» в Екатеринбурге перестанет быть бесхозной

4 апреля 2013 13:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Белая башня» в Екатеринбурге перестанет быть бесхозной. Объект культурного наследия федерального значения - водонапорную башню УЗТМ - взяла под опеку арх-группа Podelniki.

С 2006 года «Белая башня» находилась на праве безвозмездного пользования у свердловского регионального отделения ООО «Российский красный крест». Однако в ходе прокурорской проверки выяснилось, что общественная организация содержала памятник архитектуры в ненадлежащем виде: в частности, на стенах были трещины, арматура оголена, кирпичная кладка местами разрушена, стены расписаны. В результате, в феврале 2012 года «Красный крест» оштрафовали на 20 тысяч рублей, а ранее свердловский минкульт решил обратиться в областное управление росимущества с рекомендацией расторгнуть договор безвозмездного пользования объектом «Белая башня» со свердловским отделением российского Красного Креста.

В сентябре 2012 года «Белая башня» была передана на правах безвозмездного пользования «Группе архитектурных инициатив, событий и коммуникаций» Podelniki. Об этом АПИ сообщил один из членов арх-группы Евгений Волков.

договор с росимуществом

В ноябре 2012 года арх-группа подала заявку на получение охранных обязательств объекта культурного наследия «Белая башня» в МУГИСО. В феврале 2013 года Podelniki начали оформлять документы на земельный участок и на подключение к электричеству. Охранные обязательства были получены только в марте текущего года, хотя на документах стоит дата - 17 декабря 2012 года.

охранные

Также в марте арх-группа получила от МУГИСО задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. В первую очередь объект необходимо законсервировать, чтобы предотвратить разрушение памятника. Для этого необходимо расчистить подвал от скопившегося хлама, установить временное заполнение оконных и дверных проемов первого этажа и сделать там временное покрытие пола, обнести объект забором, восстановить металлический настил смотровой площадки.

По плану проекта, после консервации, к лету на первом этаже башни расположится информационный центр «Белая башня», где любой житель Екатеринбурга сможет получить информацию об объекте культурного наследия, там будут проводиться лекции и семинары, посвященные «Белой башне» и ее реставрации. Кроме того, в центре будут базироваться специалисты, занятые при проведении обмеров и обследовании памятника.

проект на лето

В августе 2013 года Podelniki планируют начать комплексное научное обследование памятника культурного наследия. Подробнее о проекте можно узнать на официальном сайте

Стоит отметить, что арх-группа Podelniki заключила договор о сотрудничестве с Уральской архитектурной академией, также подписаны отдельные договоры о практике студентов - этим летом они смогут официально пройти обмерную, технологическую или архивную практику, участвуя в проекте «Белая Башня».

В данный момент идет сбор средств на необходимые работы в «Белой башне», поэтому любой желающий может оказать посильную помощь в реализации масштабного и важного для города проекта. Для этого можно воспользоваться сервисом «Яндекс.Деньги» или банковским переводом.

Кроме того, любой желающий может помочь проекту своим непосредственным участием в работах. В частности, уже известна дата первого субботника - 20 апреля в 13:00 начнется уборка в подвале башни.

субботник

Добавим, принять участие в субботнике можно, записавшись на сайте проекта, или написав письмо по адресу tower1929@gmail.com.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также