Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор рекомендовал закрыть более 1,5 тысяи сайтов

2 апреля 2013 11:56

МОСКВА. После анализа почти 1,7 тыс. сайтов на содержание запрещенной информации о способах самоубийств Роспотребнадзор рекомендовал большинство из них внести в реестр запрещенных. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Более 1,5 тыс. сайтов нами предложено внести в реестр запрещенных»,- сказал он.

Роспотребнадзор проводит экспертизу сайтов на предмет наличия запрещенной информации о детских суицидах. Такие сайты могут быть заблокированы по решению судов или Роскомнадзора.

Как заявили в Роспотребнадзоре 20 марта, не все представители интернет-индустрии сотрудничают с государством для противодействия распространения запрещенной информации о детских самоубийствах.

«Наибольшее количество решений - около 40% от всего количества роликов - принято Роспотребнадзором в отношении видеоматериалов, размещенных на видеохостинге YouTube, который принадлежит Google»,- сообщил тогда сайт Роспотребнадзора.

В ведомстве призвали представителей интернет-индустрии к «созданию и развитию инструментов саморегулирования, включая разработку отраслевого кодекса», чтобы оградить детей от вредной информации.

В феврале стало известно, что сервис YouTube обратился в Московский арбитражный суд в знак несогласия с тем, что один из роликов после экспертизы Роспотребнадзора попал в «черный список».

Напомним, 1 ноября прошлого года вступил в силу закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в части ограничения доступа к противоправной информации в интернете. Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр могут быть включены сайты, если они содержат информацию, запрещенную судом. Также реестр может пополняться и по решению уполномоченных органов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также