БК УГМК выиграл первый матч «Финала восьми» у «Польковице». ФОТО

19 марта 2013 10:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. В стартовом матче «Финала восьми» женской баскетбольной Евролиги спортсменки УГМК встречались с командой «Польковице». Как передает корреспондент АПИ, матч завершился со счетом 68:45 в пользу «лисиц».

Отметим, перед началом этого матча состоялось официальное открытие «Финала восьми Евролиги». В торжественной церемонии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный секретарь ФИБА Европа Камил Новак и президент баскетбольного клуба УГМК Андрей Козицын.

Евгений Куйвашев поздравил всех собравшихся с праздником. Отметил, что ФИБА Европа высоко оценила возможности Екатеринбурга для проведения турнира такого уровня. В заключении губернатор пожелал всем спортсменам удачно выступить и обойтись без травм.

1

После официальных речей паркет ДИВСа превратился в огромный экран, на котором появлялось то поле цветов, то баскетбольная площадка, то видео про УГМК. Лейтмотивом церемонии открытия стали русские народные традиции: костюмы, хохломская роспись на экранах и песни. Русскую народную тематику поддерживал музыкальный коллектив «Солнцеворот». Также, особое настроение во время всего матча создавали миксованные известные русские хиты, такие как «Песня про зайцев», «Катюша», «Ой цветет калина...»

Кроме того, перед входом в ДИВС всех желающих угощали чаем и блинами, а в фойе можно было сфотографироваться с кубком Евролиги.

После официального открытия на площадку вышли баскетболистки. Первые три атаки команд были безрезультатными, но потом счет в матче открыла великолепная Кэндис Паркер, которая в итоге набрала 17 очков и сделала 13 подборов, оправдав тем самым доверие тренерского штаба. На первый двухминутный перерыв команды ушли со счетом 21:14 в пользу «лисиц».

2

Вторая четверть началась тревожно - УГМК допустил две потери подряд, чем не могли не воспользоваться соперницы - 21:16. Но во втором отрезке игры «лисицы» позволили соперницам набрать лишь 8 очков, и на большой перерыв команды ушли со счетом 35:22 в пользу УГМК.

Немного сдали «лисицы» в третьей четверти: допускали потери, мазали штрафные. В начале периода наставник УГМК Олаф Ланге даже взял тайм-аут, после которого овации болельщиков сорвала Деанна Нолан, забившая из-под кольца с фолом. Этот отрезок матча завершился со счетом 13:17 в пользу «Польковице», но в заключительной четверти УГМК буквально проехались по соперницам - 20:6.

На послематчевой пресс-конференции центровая УГМК Сандрин Груда рассказала, что, действительно, сегодня «лисицы» показали не лучшую свою игру, было много потерь, но она пообещала, что в следующей схватке команда покажет все, на что она способна.

В свою очередь, Олаф Ланге, пребывающий на пресс-конференции в явно приподнятом настроении сказал, что в первой игре важно было победить.

«Я очень доволен результатом. Первая игра всегда непростая. Тем более что мы уже достаточно давно не играли: у нас давно не было игр Евролиги - мы не участвовали в плей-офф, так как были автоматически отобраны в «Финал восьми». У нас была достаточно хорошая подготовка в течение этого времени, но, тем не менее, мы не показали ту игру, на которую всегда были способны. В защите мы тоже отыграли достаточно хорошо. Я питаю большое уважение к команде «Польковице»: играть сегодня было сложно. Но мы позволили забить им только 45 очков»,- сказал Ланге.

3

Наставника «лисиц» даже нисколько не смутил вопрос про 16 потерь, которые допустила его команда. Он, без тени сомнения, с улыбкой на лице сказал, что в следующих играх УГМК не будет допускать потерь.

Добавим, график у команд в «Финале восьми» очень напряженный, поэтому, наверное, главное беспокойство тренеров связано с тем, чтобы это не сказалось на здоровье игроков и чтобы обошлось без серьезных травм.

4

Уже сегодня в ДИВСе пройдут очередные матчи «Финала восьми». В 14:00 играют «Бурж Баскет» против «Спарта&K», в 16:30 - «Фамила» и «Фенербахче». В 19:00 состоится матч «Добрые Ангелы» - УГМК, а завершит игровой день встреча «Польковице» - «Галатасарай» в 21:30.