Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти США дали «добро» на испытательные полеты Dreamliner

13 марта 2013 09:36

ВАШИНГТОН. Федеральное авиационное управление США (ФАУ) одобрило планы устранения неполадок в аккумуляторах новейшего «Боинга-787» (Dreamliner), предложенные его производителем. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФАУ.

Как отмечается, разработанные корпорацией «Боинг» планы предусматривают изменение конструкции ряда компонентов аккумуляторов с целью минимизации угрозы возникновения короткого замыкания, более надежную изоляцию восьми гальванических элементов агрегата, совершенствование устройства его корпуса. Кроме того, по завершении всех этих работ будет проведена серия различных испытаний, включая летные, с целью убедиться в том, что проблема решена.

Пока же ФАУ одобрило только два полета «Боинга-787» с установленным на нем прототипом обновленного литиево-ионного аккумулятора.

«Всеобъемлющая серия испытаний покажет нам, дают ли предложенные планы «доводки» аккумуляторов желаемый результат»,- отметил по этому поводу министр транспорта США Рэй Лахуд.

«Мы не позволим возобновить эксплуатацию самолета, пока не убедимся в том, что новая конструкция обеспечивает безопасность»,- подчеркнул глава американского минтранса.

Как заявила ранее руководитель Национального управления США по безопасности на транспорте Дебора Херсман, в аккумуляторах Dreamliner были зафиксированы короткие замыкания и неконтролируемая химическая реакция, сопровождающаяся повышением температуры.

Эксплуатация этих самолетов была приостановлена сначала в США, а затем и в других странах в январе. Из-за проблем с аккумуляторами на Dreamliner уже дважды происходили задымления. Кроме того, в январе с «Дримлайнерами» японских перевозчиков происходили и другие инциденты - в частности, утечки масла и топлива.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также