Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жителям Екатеринбурга предлагают мастерить белые цветы на благотворительность

6 марта 2013 12:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках празднования 400-летия призвания на российский престол династии Романовых в Екатеринбурге пройдет благотворительный фестиваль «Дни белого цветка»,- сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Все желающие могут сделать из любых подручных материалов белые цветы, которые в дни фестиваля будут продавать на улицах города. Все вырученные средства пойдут на благотворительность.

Идея проведения благотворительных акций, за участие в которых жертвователям дарят небольшие букетики цветов, принадлежит Европейской лиге борьбы с чахоткой при Красном кресте. В 1910 году по инициативе императора Николая II такая лига была создана и в России, а уже 20 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге состоялся первый день «Белого Цветка». 21-22 мая 1911 года этот праздник милосердия прошел и в Екатеринбурге.

В этом году фестиваль «Дни Белого Цветка» в Екатеринбурге стартует в начале марта и продлится более двух месяцев. Организаторы фестиваля готовы провести мастер-классы по изготовлению белых цветов в различных техниках, а также рассказать о традициях царской семьи в учреждениях и учебных заведениях города. Белые цветы можно также изготовить дома и принести в один из пунктов сбора: Храм-на-Крови, духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» и дом общественной организации «Семья Димитрия Солунского» на Добролюбова, 8в.

Общегородской праздник белого цветка планируется провести 18-19 мая. В центре Екатеринбурга и на самых популярных площадках города будут организованы пункты по сбору средств на благотворительность. В благодарность за милосердие и отзывчивость каждый жертвователь получит белый цветок.

Добавим, все средства, собранные в ходе фестиваля, будут направлены на помощь нуждающимся: детям-сиротам, инвалидам, одиноким старикам, бездомным, многодетным и малообеспеченным семьям. Отчеты о проделанной работе будут опубликованы на сайте белый-цветок.рф.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также