Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МГУ занял 50-е место в топ-100 лучших вузов

5 марта 2013 09:34

ЛОНДОН. МГУ им.Ломоносова занял 50-е место в рейтинге 100 лучших мировых вузов (World Reputation Rankings) по версии британской газеты Times. Об этом сообщает РИА «Новости».

Однако, как отмечается, МГУ по-прежнему остается единственным российским университетом в списке.

Рейтинг составлен влиятельным в мире образования приложением газеты Times - Times Higher Education - при участии информационной группы Thomson Reuters. Газета каждую осень публикует список лучших вузов (World University Rankings) на основании уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов и так далее.

В 2011 году отдельно стал публиковаться рейтинг, составленный на основании репутации у профессорского состава. Для рейтинга-2013 были опрошены 16,6 тыс. человек в десятках стран мира.

Отметим, в 2012 году Россия вообще не была представлена в итоговом списке, хотя годом ранее МГУ занимал там 33-е место.

В этом году Московский государственный университет делит 50-ю строчку с Университетом Сиднея. Всего в рейтинге представлены 20 стран, самое большое представительство по-прежнему у США и Великобритании, чьи вузы, по мнению профессоров, остаются самыми престижными.

Как отмечается, за прошедшие два года не изменилась по составу первая шестерка. Так, первое место в рейтинге третий год подряд занимает Гарвардский университет. На второй строчке - Массачусетский технологический институт. Тройку замыкает самый успешный в рейтинге британский университет - Кембриджский. На четвертое место поднялся его основной соперник - Оксфордский университет. За ним следуют Калифорнийский университет в Беркли и Стэнфордский университет.

Как отмечают авторы исследования, эти вузы имеют большой запас прочности и по популярности практически недосягаемы для конкурентов. Влияние США незначительно уменьшилось: за два года число университетов США в списке сократилось с 45 до 43 - но преподаватели по-прежнему считают американские вузы лучшими. В первую двадцатку попали вузы из США, Британии, Японии, Канады и Швейцарии. В списке представлены все страны БРИК, за исключением Индии, которая не попала в список и в 2012 году.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также