Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге пройдет юбилейный фестиваль фантастики «Аэлита»

5 мая 2011 10:16
ЕКАТЕРИНБУРГ. Международный фестиваль фантастики «Аэлита» пройдет в Екатеринбурге с 25 по 28 мая 2011 года. Несмотря на то, что он проходит в Екатеринбурге в 28 раз, в 2011 году он отметит юбилей самой премии «Аэлита» - тридцатилетие с момента начала ее вручения, - сообщили АПИ в оргкомитете фестиваля.
В этом году премией «Аэлита» будут награждены писатели из Харькова – Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, пишущие под псевдонимом Генри Лайон Олди. Сейчас продолжается голосование Всероссийского жюри фестиваля по мемориальной премии им. И.А.Ефремова. Добавим, что в этом году фестиваль коснулись изменения: по остальным премиям – премия «Старт», мемориальная премия им. В.И.Бугрова, Орден «Рыцарь фантастики им. И.Г.Халымбаджи» и премия «Евразия» - голосование будет идти непосредственно в дни фестиваля, среди его участников.
Ожидается, что гостями данного фестиваля станут такие известные писатели, как Николай Басов, Антон Первушин, один из организаторов конвента «Роскон» Андрей Щербак-Жуков и главный редактор «Ленинградского издательства» Александр Сидорович.
«Аэлита» - это старейший российский фестиваль фантастики с интересными традициями и богатой историей.
«Лауреатами главной премии фестиваля в разные годы становились такие мэтры советской и российской фантастики, как братья Аркадий и Борис Стругацкие, Владислав Крапивин, Кир Булычев, Сергей Лукьяненко и Василий Головачев, - рассказали АПИ в оргкомитете. – За свою многолетнюю историю фестиваль «Аэлита» не мало сделал для развития положительного имиджа Екатеринбурга и всей России: в разные годы фестиваль посетили такие именитые зарубежные фантасты как Роберт Шекли, Майкл Свонвик, Пэт Кэдиган, Алан Дин Фостер и Кристфер Прист».
В рамках фестиваля в Екатеринбурге пройдут встречи и автограф-сессии с писателями, критиками и издателями. В этом году на фестивале впервые будет презентовано электронное издательство «Аэлита».
Соорганизатором фестиваля четвертый год выступает Уральский Государственный университет им. А.М. Горького. Поддержку фестивалю оказывают Управление культуры администрации города, МУ «Столица Урала», типография «Уральский рабочий», компания «NAG», ООО «Объединенные координаты Урал», гостиница «Большой Урал» и путеводитель по Екатеринбургу «Екавери».




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также