Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржцы не захотели делить город на зоны

21 февраля 2013 17:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге прошли публичные слушания по проекту деления города на зоны стабилизации и развития существующей и перспективной застройки. Как передает корреспондент АПИ, обсудить проект департамента архитектуры пришел 561 человек, в том числе, депутаты гордумы и областного законодательного собрания.

Согласно проекту, вся территория муниципалитета делится на три зоны. В зонах стабилизации (на схеме отмечены зеленым цветом), в соответствии с проектом, запрещено какое-либо капитальное строительство. Это не касается проектов, на реализацию которых ранее уже было дано разрешение. Зоны развития, напротив, предполагают возведение новых объектов (на карте отмечены красным и розовым, в зависимости от того, планируется на той или иной территории строительство новых районов, либо развитие уже существующих). Проекты для каждого отдельного района несколько недель назад были выставлены в местных администрациях, с общим городским планом можно было ознакомиться в ратуше. Отметим, создание подобного проекта не предусмотрено законодательством, но и не противоречит ему. По словам главы градостроительного департамента Михаила Вяткина, подготовка документа и вынесение его на общественные слушания - инициатива его ведомства. Добавим, подобные проекты рассматриваются еще в ряде муниципалитетов, в том числе, в Москве.

город

В выступлении, предваряющем голосование по проекту, Вяткин подчеркнул, что данный документ ни в коем случае не противоречит генплану Екатеринбурга, а является сопровождающим документом, и полностью ему соответствует.

Между тем, еще накануне в блогах и в ряде СМИ появились сообщения о том, что, согласно проекту зонирования, под застройку отводятся, в частности, ЦПКиО, скверы перед Дворцом молодежи, КРК «Уралец», некоторые участки лесопарков. Также в «красные» зоны попали многие объекты культурного наследия. Обсуждение этой информации продолжилось и сегодня в ходе публичных слушаний. Однако Михаил Вяткин заверил участников в том, что документ, разумеется, не меняет статус охранных зон - парков, лесопарков и памятников архитектуры.

«То, что не подлежит застройке, сносу по закону, останется нетронутым. Но, если это вас успокоит, мы можем добавить к документу отдельное соответствующее примечание. Кроме того, нужно понимать, что проект имеет рамочный характер, и мы готовы рассматривать любые предложения заинтересованных горожан по конкретным территориям и объектам»,- заявил Вяткин.

Несмотря на заверения администрации в «безопасности» проекта, горожане решили, что зонирование Екатеринбургу не нужно. Большинство участников слушаний решило, что подобный документ городу не нужен вообще и принимать существующую схему за основу для дальнейшей разработки не стоит. «За» принятие документа высказались 197 человек, «против» - 202, остальные воздержались.

Добавим, общественные слушания по проекту имели рекомендательный характер - учитывать ли их при принятии или отклонении постановления предстоит решать гордуме.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Юрий 21 февраля 2013 19:20
Пытался отыскать в интернете генеральный план строительства Екатеринбурга (искал район для переезда)но нигде ничего не нашел.кроме той цветной схемы. Это видимо огромный секрет. Обидно даже. Столько везде трещат про то и про се. А вот коснулось найти район где ближайшие три четыре года не будет стройки не смогли. А еще про сайт госуслуг трубят а это и вовсе пипец.
Ответить
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также