Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургские ларечники нашли альтернативу пиву: торгуют средствами для укрепления волос из 75-процентного спирта

20 февраля 2013 11:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. На прилавках ряда екатеринбургских киосков появился «необычный» ассортимент. Ларечники в продуктовых ларьках теперь торгуют «креплеными» средствами для роста волос из 75-процентного спирта.

Депутат свердловского ЗакСо Андрей Альшевских рассказал АПИ, что встречал такую картину в целом ряде киосков на Вторчермете. Депутат заверил, что он уже обратился с соответствующими заявлениями в администрацию Екатеринбурга и в областное правительство, а также к силовикам, которые должны проверить правомерность продажи этих «косметических средств».

Жители города заверяют, что такие фанфурики появились в торговых павильонах всего города.

Как выяснилось, эти косметические средства - не что иное, как спиртосодержащая жидкость, которую люди зачастую используют для приема внутрь.

«Продают перцовый раствор - так называемую «перцовку», которая якобы предназначена для втирания в корни волос. Еще продают настой коры дуба, который, согласно надписи на упаковке, используется для полоскания полости рта. На самом деле это сорока- и семидесятиградусные жидкости, которые местные алкоголики разводят и пьют вместо водки и пива»,- пояснила АПИ продавец, сталкивавшаяся с этими жидкостями.

Конечно, никто не сомневался, что в России живут находчивые люди. Они также без труда научились обходить закон, запрещающий торговлю любым алкоголем в ночное время. Теперь выстраиваются в очередь за «горячительными» в аптеки.

«Они покупают спиртосодержащие тонизирующие средства. К примеру, берут 95-градусный «Ламивит» или «Адаптавит». В «Ламивите» помимо спирта содержится экстракт водоросли ламинарии, лимонная кислота и витамины. Этот напиток продается в стограммовых бутылочках. Продавать его можно по одной штуке в одни руки, так покупатели группами приходят. Не отпустить каждому из них по одному флакону я не имею права»,- рассказала АПИ аптекарь Светлана.

Согласно инструкции по применению этого препарата, принимать его рекомендуется в качестве тонизирующего средства при повышенных физических и умственных нагрузках.

Получается, что при желании из двух фанфуриков «Ламивита», стоимостью 30 рублей каждый, при разведении получается одна полноценная бутылка «водки с витаминами».

 

© Мария Шароглазова, АПИ

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также