Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Пивной мораторий» уже ударил по мелкорозничной торговле Екатеринбурга: кто-то закрывается, кто-то торгует «из-под полы»

10 января 2013 13:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вступившие в силу с 1 января 2013 года поправки в 171 федеральный закон, регулирующие продажу пива, за неделю смогли «подкосить» благосостояние Екатеринбургских представителей малого бизнеса.

Читатели АПИ сообщают, что закрылся уже целый ряд остановочных киосков и так называемых «магазинов у дома». Некоторые торговые точки обклеены объявлениями о срочной продаже.

«Вчера не мог сигареты возле дома купить. Ларек на перекрестке Щорса - Белинского еще до Нового года работал, теперь закрыт»,- отмечает собеседник агентства.

Напомним, с 1 января любое пиво независимо от крепости можно продавать только через стационарные объекты. Так, в городе общая площадь магазина и склада, в котором продаются такие напитки, должна быть не менее 50 квадратных метров, в сельской местности - не менее 25 квадратных метров. В то же время, если компания или предприниматель занимаются исключительно торговлей пивом, они могут использовать любой, даже самый маленький магазин.

Также с Нового года розничная продажа любого пива, в том числе слабоалкогольного, в промежуток времени с 23:00 до 8:00 полностью запрещена (п. 5 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).

По мнению президента НП «Союз малого и среднего предпринимательства Екатеринбурга» Владимира Брылина, вступление в силу этих поправок сильно ударит по кошельку мелких предпринимателей.

«В ларьках и маленьких магазинах большая доля выручки приходилась как раз на продажу пива (по мнению экспертов это 40% выручки киоскеров). Быстро перепрофилироваться на другую продукцию они не смогут. Отсюда неминуемое сокращение выручки и как следствие - возможное закрытие таких магазинов»,- отметил он.

Другой читатель агентства АПИ рассказал нам о том, что продавцы ларьков с недавнего времени начали буквально «втюхивать» дополнительные товары для того чтобы увеличить выручку.

«Уговаривают купить у них что-нибудь еще - сделать выручку»,- отметил собеседник агентства.

В комитете по товарному рынку горадминистрации отказались от комментариев по вопросу закрытия ларьков и «магазинов у дома» из-за запрета на продажу пива.

«Ни одной жалобы на то, что закрываются ларьки и маленькие магазины, в комитет не поступало»,- заверила АПИ представительница комитета.

В это время в блогосфере активно обсуждается тема продажи пива «из-под полы».

«Пиво в маленьком павильоне ночью продают. Только девушка просила (продать пиво - прим. ред) еле слышно»,- пишет один из пользователей микроблога twitter.

Городское интернет-сообщество сходится во мнении, что незаконная продажа пива в ларьках будет продолжаться до тех пор, пока не установят серьезную «кару» за эти деяния.

Напомним, сегодня штрафы за торговлю пивом в неположенное время и в неположенном месте составляют: для организаций - от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП - от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Плюс к этому пиво могут конфисковать (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).

 

© Мария Шароглазова, АПИ

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также