Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Парк 50-летия ВЛКСМ могут включить в перечень особо охраняемых природных территорий Екатеринбурга

15 февраля 2013 13:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Общественный совет по контролю за строительством Станции юннатов рядом с парком 50-летия ВЛКСМ в Екатеринбург обратился в гордуму с просьбой защитить парк от дальнейшей застройки,- сообщили АПИ в пресс-службе областного строительства.

Напомним, строительство областной станции юннатов рядом с парком 50-летия ВЛКСМ началось в середине декабря 2012 года. Здание станции вместе с тепличным комплексом будет занимать 0,2 гектара от общей площади парка в 16 гектаров. При этом территория самого парка будет благоустроена: восстановят водоем, появятся дорожки и освещение. Кроме того, вместо вырубленных 146 деревьев посадят 700 кустарников и деревьев ценных пород.

За ходом строительных работ наблюдает общественный совет, поскольку у строительства станции есть и свои противники. Несмотря на все обещания строителей, общественников и правительства, ряд граждан уверены в том, что стройка навредит парку.

Долгое время группа обеспокоенных граждан выступала за запрет строительства станции, к делу подключалась и прокуратура. Однако общественный совет пришел к выводу, что, главным образом, жители обеспокоены тем, парк не защищен от дальнейшей застройки.

Рабочая группа Общественного совета озвучила эту позицию на встрече с главой Екатеринбурга - председателем гордумы Евгением Поруновым.

«В ходе работы Общественного совета мы встречались с очень большим количеством людей: жителей микрорайонов, прилегающих к парку, представителей родительской общественности и общественных организаций, и пришли к выводу, что главное беспокойство у екатеринбуржцев вызывает то, что парк 50-летия ВЛКСМ не является особо охраняемой территорией. А значит, он не застрахован от того, что даже после завершения реконструкции, на которую правительство области выделило деньги, на его территории не появятся стройки»,- рассказал член Общественного совета, председатель общественной организации Родительский комитет Екатеринбурга Валерий Неталиев.

Поэтому Общественный совет просит Гордуму включить парк 50-летия ВЛКСМ в перечень особо охраняемых природных территорий Екатеринбурга. Евгений Порунов, в свою очередь, сказал, что работа в этом направлении уже ведется.

Кроме того, на встрече общественники сообщили о том, что на данный момент из территории парка выделен еще один участок размером около 2 га, на котором планировалось строительство гостиничного комплекса. По некоторым данным, срок аренды этого участка, предоставленной администрацией Екатеринбурга застройщику, истек. Таким образом, появилась возможность этот, уже не обремененный арендой участок, присоединить к территории парка, и затем уже вместе со всем парком включить в состав особо охраняемой природной территории.

Евгений Порунов сказал, что это новая для него информация, она требует изучения. Ответ будет дан вместе с официальным ответом на первую часть запроса в течение трех недель.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также