Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Военный прокурор ЦВО рассказал о причинах заболеваемости солдат в Елани

7 февраля 2013 13:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. В начале января в Елани действительно была пневмония, ее причины неоднородны. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал военный прокурор ЦВО Евгений Иванов.

Евгений Иванов сообщил, что сейчас в Елани ситуация стабилизировалась. Он добавил, что в начале января, когда произошла вспышка, в госпиталь с простудными заболеваниями попали более 600 солдат, из них свыше 100 - с пневмонией. Всего, по информации Евгения Иванова, в течение января с пневмонией в Елани госпитализировали 270 военных. На данный момент 98 продолжают находиться на излечении.

Евгений Иванов уточнил, что причины вспышки заболеваемости были неоднородны. Во-первых, по его словам, 12% прибывших в Еланский гарнизон срочников уже были инфицированы. Во-вторых, в гарнизоне наблюдалась скученность, возникшая в результате организационно-штатных мероприятий, проводимых прежним министром обороны. В результате болезни, как сказал Евгений Иванов, распространялись «как в детском саду - один кашлянул, а за ним все остальные».

Напомним, в январе информационную повестку Свердловской области серьезно взбудоражили сообщения о массовых заболеваниях военнослужащих сразу в нескольких частях, расположенных на территории Среднего Урала.

Ситуация не может не вызывать тревогу, поскольку еще свежи воспоминания о трагических случаях заболевания пневмонией в уральских частях. Только в 2011 году на Урале три солдата умерли в результате вирусных заболеваний. Помнится и вспышка пневмонии в Елани в 2008 году. Тогда число заболевших военнослужащих достигало чуть ли не тысячи человек. Не обошлось и без летального случая.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также