Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Комитет соцзащиты военнослужащих: Солдаты могли заболеть по пути в Елань

17 января 2013 11:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Солдаты, массово слегшие в Еланском гарнизоне, могли заболеть по пути в пункт назначения. Об этом АПИ сообщила председатель комитета социальной защиты военнослужащих и членов их семей Свердловской области Любовь Федорова.

Любовь Федорова рассказала, что в комитет поступило заявление от матери одного из пермских бойцов. По ее словам, в условиях 30-градусного мороза призывники, одетые в форму не по размеру, два часа шли до автобусов и более суток, минуя различные вокзалы, добирались до Елани. По мнению Любови Федоровой, юноши могли простудиться уже тогда.

По словам правозащитницы, у сына обратившейся гражданки уже к 31 декабря была температура под 40 градусов, и ему диагностировали ОРВИ. Затем, по ее данным, заболел второй боец, которого госпитализировали с двусторонней пневмонией.

Любовь Федорова полагает, что «эпидемия» случилась, так как болезнь не сумели вовремя «перехватить» из-за халатного отношения командования.

По предварительным данным, озвученным председателем комитета, в госпитале Еланского гарнизона на днях был введен карантин и пока неизвестно, пустят ли туда родителей заболевших солдат.

Между тем, начальник пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин заявил, что в инфекционном отделении госпиталя действует стандартный пропускной режим, никаких дополнительных карантинов не вводилось.

«Никто из журналистов, правозащитников или прокуроров на днях в Еланский гарнизон не ездил. Информация о карантине не соответствует действительности. Идет сезонный подъем заболеваемости, тяжелых случаев нет. Болеет не более 1-2% от списочного состава»,- уточнил Ярослав Рощупкин.

Напомним, за последние дни информационную повестку Свердловской области серьезно взбудоражили сообщения о массовых заболеваниях военнослужащих сразу в нескольких частях, расположенных на территории Среднего Урала.

Ситуация не может не вызывать тревогу, поскольку еще свежи воспоминания о трагических случаях заболевания пневмонией в уральских частях. Только в 2011 году на Урале три солдата умерли в результате вирусных заболеваний. Помнится и вспышка пневмонии в Елани в 2008 году. Тогда число заболевших военнослужащих достигало чуть ли не тысячи человек. Не обошлось и без летального случая.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также