Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге открывается выставка работ номинантов губернаторской премии в области литературы и искусства

18 января 2013 10:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Урала открывается выставка работ номинантов премии губернатора за выдающиеся достижения в области литературы и искусства,- сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства.

В этом году на соискание губернаторской премии вдвинуты четыре проекта в области изобразительного искусства.

Художник Дмитрий Васильев представит живописный цикл «Люди и пейзажи России». Это десять работ, выполненных в манере традиционной русской реалистической школы: классический, мастерски выполненный портрет и пейзаж.

Второй номинант - Вера Воинкова - представит серию графических работ «Миры, Эпохи, Континуумы, Ипостаси».

Кроме того, зрители увидят проект росписи интерьера Свято-Троицкого кафедрального собора города Екатеринбурга. Руководитель проекта Олег Вострецов, художники Сергей Поляков и Илья Пьянков. Росписи выполнены в живописной технике «Фреска». Примечательно, что это первые фрески на Урале, ранее данная техника в уральских храмах не использовалась. На территории же всей России мастера не применяли при создании внутреннего образа храма технику фрески около 300 лет.

Четвертый номинант - художник Владимир Зуев. Он представит серию гравюр «Взлети над черным!» Листы представленной серии выполнены в сложной комбинации печатных техник, включающей травление на металле, мягкий лак, резцовую гравюру, сухую иглу, цветную «высокую» печать и даже коллографию.

Добавим, выставка работ номинантов премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2012 год откроется 19 января и будет работать до 4 февраля в большом зале Дома художника.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также