Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Невиновность мусульман» официально признали экстремистским фильмом

26 декабря 2012 15:19

МОСКВА. Фильм «Невиновность мусульман» внесен в российский реестр экстремистских материалов. Как сообщает «РБК», такое распоряжение приняло министерство юстиции.

Таким образом, ведомство фактически выполнило решение Тверского суда, который 1 октября по предложению Генпрокуратуры признал ленту экстремистским материалом. Суд согласился с тем, что в фильме содержится видеоряд и текст, направленные на формирование представлений о неполноценности ислама и исповедующей его части населения.

«Проведенное по запросу прокуратуры психолого-лингвистическое исследование записи фильма подтвердило, что его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии»,- отметила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Напомним, фильм «Невиновность мусульман» появился в YouTube в начале осени. Считается, что его появление стало поводом для массовых антизападных демонстраций в исламских странах. Изначально даже убийство американского посла в Ливии называли реакцией на фильм. Правда, потом выяснилось, что лента была лишь прикрытием для убийства дипломата.

В «Невиновности мусульман» в негативном свете представлена эпоха возникновения ислама, а основатель этой религии - пророк Мухаммед - выступает в рамках авторского замысла как человек распутный и жестокий.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также