Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Книгу «Герои России УрФО» презентовали в Екатеринбурге

10 декабря 2012 14:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала, в ККТ «Космос», 9 декабря состоялась презентация документальной книги «Герои России УрФО», изданной при спонсорской помощи холдинга «Таганский ряд». Работа посвящена судьбе 51 уральца, имеющего это почетное звание. Она уникальна, поскольку больше ни в одном регионе страны нет подобного сборника.

Среди гостей, посетивших 9 декабря киноконцертный театр, были: представитель Свердловской области в Совете Федерации Аркадий Чернецкий, руководитель фракции партии «Единая Россия» в свердловском парламенте Елена Чечунова, руководитель областного отделения «ЕР» Виктор Шептий, Глава город и Председатель городской думы Евгений Порунов, глава администрации города Александр Якоб, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, глава Среднеазиатского митрополичьего округа Викентий.

Также присутствовал командующий сухопутными войсками Владимир Чиркин. В ходе брифинга он выразил мнение, что те, о ком рассказывается в книге, являются цветом нации.

«Герои - люди особой судьбы. Они - цвет нации, золотой фонд государства, наше секретное оружие. Люди, до конца выполнившие свой долг, навечно оставшиеся в строю и в нашей памяти. Именно с них должно брать пример подрастающее поколение»,- заявил Чиркин.

Говоря об уральцах-героях, «пехотный главком» имел ввиду и тагильчанина Василия Юрьева. Старший прапорщик Юрьев погиб 15 марта 2000-го при штурме печально известного чеченского села Комсомольское. Он вытаскивал из-под огня раненого солдата и был застрелен снайпером.

2 IMG_0714-2

Владимира Чиркина поддержал депутат свердловского Заксобрания и председатель совета директоров ЗАО «Таганский ряд» Анатолий Никифоров.

«Спасибо Героям, их семьям, друзьям, сослуживцам. Наших Героев объединяет любовь к родине, уникальные судьбы»,- подчеркнул Никифоров.

Действительно уникальная доля выпала Леониду Валову. Он стал первым командиром свердловского СОБР. 15 декабря 1995-го, на следующий день после захвата Гудермеса боевиками, он организовал прорыв к окруженному мятежниками зданию городской комендатуры. Операция прошла успешно. К сожалению, сам Валов погиб.

4 5

Непосредственно презентация книги началась в 16:00. Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин первым произнес речь.

«Сегодня мы отдаем дань уважения и памяти тем, кто совершил подвиг и преподнес пример того, какой ценой может отстаиваться целостность России. Низкий поклон им. Низкий поклон их родным и близким, которым я передаю слова благодарности от губернатора Евгения Куйвашева»,- сказал Силин.

Также вице-губернатор отметил огромную работу, проделанную инициаторами проекта.

«Если говорить о проекте, для них (холдинга «Таганский ряд») это не первый проект, и любой проект всегда успешно завершается. Ребята сделали без громких слов то, что обязаны сделать органы государственной власти, местного самоуправления, по большому счету любой порядочный гражданин, и они это сделали - это их подвиг. Я их за это благодарю и надеюсь, что с ними вместе будет еще много полезного для России для Урала сделано»,- заявил Силин.

Слова признательности и поддержки организаторам  мероприятия также высказали:  член  Совета Федерации Аркадий Чернецкий, Главный федеральный инспектор в Свердловской области  Борис Кириллов, Председатель Законодательного собрания Свердловской области   Людмила Бабушкина, Глава город Евгений Порунов и глава администрации Екатеринбурга  Александр Якоб.

В числе тех, кого благодарили 9 декабря - майор милиции Владимир Ласточкин. Через десять дней после гибели Валова он умер от ранений, полученных в том же сражении за Гудермес. Ласточкин и его люди организовали второй прорыв в сторону комендатуры и вывезли «груз 200» - тела командира свердловского СОБР и других бойцов.

6 7

Главный федеральный инспектор Борис Кириллов, выступая, вспомнил о своем деде: «У каждого есть личный образ героя. Для меня это образ моего деда-танкиста. В его честь я назвал сына. Я аплодирую организаторам форума и хочу поздравить присутствующих от имени полпреда Игоря Холманских».

Кстати, есть среди Героев УрФО и свердловчанин-танкист Сергей Мыльников. В августе 2008-го, во время боев за Цхинвал, его экипаж сжег два грузинских танка, три единицы легкой бронетехники и разогнал атакующую пехоту противника.

8 9

С особой теплотой высказалась председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина: «Каждый человек ежедневно преодолевает препятствия. Из этого складывается цепочка жизни. Но есть избранные, которым судьба предписала прожить какой-либо этап своей жизни героически. Они защищали родину, не думая о себе».

Вели праздничный вечер памяти актеры Владимир Гостюхин, Валерий Золотухин, Светлана Замараева и Ирина Ермолова. Они талантливо и проникновенно рассказывали о погибших и выживших Героях России, упоминаемых в книге. Одновременно на экране демонстрировались фотографии Героев. Кроме того, на сцене ККТ выступил знаменитый хор имени М. Е. Пятницкого.

10 11

Напомним, книга «Герои России Уральского федерального округа» увидела свет при поддержке холдинга «Таганский ряд». Работа содержит 51 очерк о 51 Герое (18 живых, 33 погибших). Автор идеи - президент свердловского регионального общественного благотворительного фонда «Таганский» Иван Вилкин. Все очерки, вошедшие в том, написал военный журналист Владислав Майоров. Тираж книги составляет пять тысяч экземпляров. Она будет бесплатно распространяться через фонд в школах, библиотеках, среди общественных организаций, в воинских частях. Также книгу получат семьи, друзья и однополчане не вернувшихся и уцелевших Героев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также