Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«RodinУ» не выбирают: жильцы элитного дома судятся с ТСЖ и хотят подать в суд на застройщика

5 декабря 2012 18:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Скандал развернулся вокруг клубного дома «Rodina», расположенного в Екатеринбурге по адресу Папанина, 18. Вместо элитного дома, в котором должна быть «клубная» система, роскошная отделка и качество обслуживания, жильцы получили дом, не соответствующий ожиданиям, и проблемы с управляющей компанией и ТСЖ.

Это твоя «Rodina», сынок

Клубный дом «Rodina» был заявлен как жилой комплекс бизнес-класса. В рекламе обещали повышенный уровень безопасности, в частности - постоянное видеонаблюдение и пропускная система с чипкартами, благоустроенную территорию на крыше паркинга, систему очистки воды в квартирах, вентилируемый фасад, роскошную отделку и многое другое. Стоимость квадратного метра жилья в этом доме достигала 90 тысяч рублей.

По факту же жильцы клубного дома получили здание, не соответствующее заявленным характеристикам. Жители жалуются на отсутствие контейнерной площадки для сбора мусора, обязательной по санитарным нормам, некачественную гидроизоляцию паркинга, отсутствие перил у лестниц, незаконченную отделку гранитом нижней части здания со стороны двора и другие недочеты. Но самая главная претензия жильцов - в квартирах холодно. По их мнению, причина в том, что между утеплителем и фасадом отсутствует специальная мембрана, вследствие чего контур дома продувается и постоянно разморожен.

Жильцы клубного дома попытались обратить внимание управляющей компании «Родина» на все эти недочеты. Но решить проблемы не удалось, так как на жалобы жильцов по недоделкам в доме была лишь составлена претензия к застройщику. Однако никаких действий в дальнейшем не последовало. Хотя все жильцы давно внесли аванс за обслуживание дома: владельцы двух- и трехкомнатных квартир заплатили по 50 тысяч рублей, а собственники однокомнатных - по 30 тысяч рублей.

Важно отметить, что при заключении договоров долевого участия по покупке квартир, будущим собственникам предлагалось подписать еще и договор на обслуживание с управляющей компанией «Родина». Эти документы шли единым блоком, и без заключения такого договора на обслуживание, не подписывали договор долевого участия, что, как пояснил АПИ директор юридической компании «Правоведофф» Игорь Голубицкий, является незаконным.

«Здесь налицо навязывание договора, услуги, что запрещено нашим законодательством. Однако от этого ситуация проще не стала. Прокуратура может проверить законность и обоснованность навязывания людям таких договоров, но для того, чтобы решить проблему людям придется обращаться в суд», - сказал Голубцкий.

Все «Rodные»

Ситуацию осложнило и то, что директором управляющей компании, на момент подписания договора между управляющей компанией и ТСЖ, являлся Александр Невмержицкий, который одновременно с этим является председателем ТСЖ, директором ООО «Интекс» (генеральный подрядчик Застройщика), а директором самого застройщика ООО «Софит-Е» является Леонид Чаплыгин - соучредитель управляющей компании. А значит, по сути, со всеми жалобами директор управляющей компании должен был обращаться сам к себе.

Юристы говорят, что подобный состав руководителей в управляющей компании и ТСЖ не является противозаконным, но очевидно, что структура получается аффилированной.

Обратиться с претензиями напрямую к застройщику (ООО «Софит-Е») жильцы не могли, поскольку сделать это может только председатель ТСЖ - им также являлся Невмержицкий, которого якобы выбрали сами жильцы. Но на самом деле ТСЖ было создано незаконно, что жильцам клубного дома удалось доказать в суде Верх-Исетского района.

Тем временем, сменился директор управляющей компании «Родина». На данный момент им является Дмитрий Остроумов, который заверил АПИ в том, что все авансы жильцов за обслуживание дома никуда не пропали и используются по назначению, а работы по устранению недоделок в доме ведутся в рабочем режиме.

«В процессе эксплуатации дома были выявлены недостатки, которые сейчас устраняются в рамках гарантийных обязательств субподрядными организациями. В частности идет регулировка окон, протечки на паркинге устранялись еще летом, а сейчас ведется ремонт трещин. В рабочем порядке идет ремонт подъездов»,- сказал Остроумов.

Что касается претензий жильцов по отсутствию площадки для мусора, то этот вопрос управляющая компания также готова обсуждать.

«Квартиры, которые сдаются в доме, без отделки. Поэтому сейчас дом - одна большая стройка. Площадка есть, но не для бытовых отходов, а для строительного мусора, который вывозится оттуда регулярно. Управляющая компания готова обсудить с жильцами несколько вариантов относительно размещения контейнерной площадки для сбора мусора: организовать мусоропровод, установить контейнер на парковке или в соседнем дворе. Этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем собрании с жильцами. Информационное собрание планируется провести в декабре»,- сказал директор управляющей компании «Родина».

Управляющая компания призывает жильцов уладить все мирным путем.

Однако те уже планируют подавать в суд на застройщика ООО «Софит-Е», как только удастся созвать собрание собственников и создать новое ТСЖ.

Юристы, между тем, отмечают, что жильцы дома, обращаясь в прокуратуру и суды, изначально выбрали сложный путь решения проблем. Поправки к Жилищному кодексу РФ, которые вступили в июне 2011 года, позволяют большинство вопросов, связанных с управляющими компаниями и ТСЖ, решать самостоятельно, избегая продолжительных и недешевых судебных процедур. Однако далеко не все жильцы знают о своих настоящих правах и обязанностях, а представители управляющих компаний продолжают этим пользоваться.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Алина 6 декабря 2012 00:03
Нечего себе домик построили!!! А вывеска то какая "КЛУБНЫЙ ДОМ РОДИНА"! Интересно, а ЗАВИДОВО также построят?
Ответить
Александр 6 декабря 2012 01:45
Все это правда! Имел неосторожность купить в этом доме квартиру! Очень много существенных недоделок. Течет паркинг - размывается стена дома, фасад продуваемся из-за некачественной кладки и полному отсутствию тепло паро изоляции. Скорее всего есть еще скрыте дефекты о которых, мы жильцы еще узнаем. Архитектор дома предложил по-тихому продать квартиру.
Ответить
Россомаха 6 декабря 2012 09:11
Дмитрий лукавит, дом сдан более года назад и не является стройкой. А собственники могут делать ремонт внутри квартир хоть через 10 лет, это не значит, что застройщик может поставить контейнерную площадку для мусора через 10 лет после сдачи дома.
Ответить
Сергей 6 декабря 2012 11:27
На самом деле, нужно просто реально собраться ВСЕМ собственникам и провести собрание, на котором сформировать нормальное ТСЖ!!! А потом уже подавать в суд на застройщика! Пусть отвечает за свою работу!
Ответить
Антон 6 декабря 2012 11:45
"Управляющая компания призывает жильцов уладить все мирным путем..."

1) Организация псевдособраний ТСЖ и собственников в интересах Невмержитского по утверждению завышенных смет и сбору средств жильцов на недоделки застройщика (закуп мусорных контейнеров и пр.).
2) Составление и представление в жилищную комиссию фиктивных протоколов собраний по вопросу утверждения заочной формы проведения собраний.
3) Имитиция претензионной работы с застройщиком в целях пропуска гарантийного срока и возможности ухода застройщика от ответственности.
4) Бездействие по факту приемки застройщиком у ООО "Стройлюкс" работ по окраске стен в МОПах обычной краской вместо нанесения декоративной штукатурки.
5) Предъявление жильцам незаконных квитанций на оплату коммунальных услуг по неутвержденным тарифам от имени сторонней организации ООО "Сервико" без оформления правоотношений с собственниками помещений.
и пр...

Это и есть "мирный путь" урегулирования? Плохой план...
Ответить
Анна 6 декабря 2012 11:58
Да какой там мирный путь! Но надо со всем постепенно разбираться - сначала закончить с ТСЖ, потом разобраться с УК, а потом уже браться за застройщика.
Ответить
Sane2010 6 декабря 2012 13:18
Не бывает плохих ТСЖ и построено не хуже чем другие дома и сдали мы его за 1 день без замечаний. Просто жильцы не очень попались!!!!!
Ответить
ВЛАДИМИР 6 декабря 2012 13:40
Хотели тоже приобрести в этом доме квартиру. Но почитав форум жильцов дома засомневались и как оказывается не зря !!!
Ответить
Вениамин 6 декабря 2012 14:09
Сдать дом за 1 день можно только, если принимающему совершенно все равно что принимать :) (мое мнение) Обычно этот процесс занимает до месяца. По поводу того, какие там попались жильцы: вообще без комментариев... ТСЖ бывает плохим, если члены правления не проживают в доме!!! Вы когда последний раз общались с последним управляющим? Он вам передал информацию относительно алюминиевых витражей, которые вы установили в жилом доме, хотя они для этого не предназначены? по поводу того, что дом продувается, так. что он не может его отапливать в холода. При минус 20 на улице в квартирах от 15 градусов!!!
Ответить
Андрей 6 декабря 2012 14:28
"...сдали мы его за 1 день без замечаний"
Сколько это стоило?
Ответить
Андрей 6 декабря 2012 17:48
«Не бывает плохих ТСЖ»... «Плохой» - совершенно неуместная для серьезного разговора категория… Что-то такое из дошкольного воспитания... Действительно, не бывает «плохих», бывают например «незаконно созданные» (что подтверждает решение суда). Также бывают «имитации» ТСЖ, профанации, подмены. Вот например ТСЖ «Родина», учрежденная 3-мя людьми. Например, одна из которых никогда в Родине не жила, и жить не будет, и вообще мало что знает о какой-то «Родине». А, например, другой учредитель одновременно директор/учредитель/участник и организации заказчика, и организации застройщика, и управляющей компании «Родина». И элементарная логика, и опыт прошедшего года жизни в «Родине» показали как и чьи интересы этот наш «товарищ» по «собственности жилья» защищает.
«…И сдали мы его за 1 день без замечаний». Это же каким… безмозглым надо быть, чтобы такое еще и выпячивать. «…Без замечаний…». «…За один день…». Я не строитель – я сейчас, спустя год, пройду по дому – массу СУЩЕСТВЕННЫХ ЗАМЕЧАНИЙ найду! Дом 23 этажа, масса площадей, систем, оборудования и т. д. Это все за день просто осмотреть сложно, не то что проверить и принять… Понятно как его сдали! За один день. Без замечаний. Я уж не говорю что в момент сдачи дома тупо видимых недоделок было не выговорить: во дворе крыльца у подъездов не было, покрытия не было, ограждения не было, финальной отделки на этажах не было… я уж не говорю про «внутренние» косяки: протекающий паркинг, отсутствие заявленных водоочистки, полного видеонаблюдения, пропускной системы и т.д… Или что? Может я просто не строитель? Может так все и надо? Так у всех?
А жильцы в доме отличные. Я думаю как раз благодаря таким людям в этой стране когда-нибудь и возникнет гражданское общество. Благодаря такой вот активности и не безразличию эта страна и станет не «Шариковской», а «Преображенской». Понятно, мечта бизнесмена «по-российски» - «богатенький» клиент, платящий сколько скажут, не задумывающийся почему столько. Понятно, я «жилец не очень попался», я интересуюсь, почему на собрании 6000 квм паркинга (оформленные на многоликого януса – и заказчик, и застройщик и УК в одном лице) голосуют вместе с моими квм, а общие расходы распределяются только на мои квм, а на его 6000 квм нет!..
Ответить
Олег 6 декабря 2012 20:42
Клубный дом Родина, строили, строили - не достроили. Невмержицкий Александр Леонидович будучи у руля ТСЖ Родина, Управляющей компании Родина и ООО Интекс так и не захотел довести до ума построенный дом. Создание ТСЖ Родины судом признано незаконно. ООО Интекс уже банкротиться. УК Родина отошла от управления домом, передало все ООО Сервико. Застройщик ООО Софит-Е ничего не предпринимает.
Но Невмержицкий продолжает строить! Коттеджный поселок Завидово, и дом на Трактористов – Авиационная это его будущие дойные коровы. Что же будет с этими объектами?
Думаю Коттеджный поселок Завидово и дом на Трактористов – Авиационная ожидает та же история.
Завидово берегись !!!
Ответить
Максим Андреевич Кутергин 6 декабря 2012 20:50
Сегодня съездил в КД Родину. Грязного снега около дома по колено. Главная входная дверь в дом стременная. Холл и ресепшен на 1 этаже по моим ощущениям так и не доделаны. Сделано все простенько никакой клубности. Похоже, Невмержицкий ничего так и не желает исправлять.
Все желание ехать в Завидово отпало. Сделают также.
Ответить
Света 7 декабря 2012 23:04
декоративной штукатурки им не хватает! не смешите народ!
Ответить
Андрей 10 декабря 2012 11:29
Нам,Света, не хватает того, что было заявлено в рекламе и за что мы все заплатили деньги. Судя по комментарию, в том числе и вам.
Ответить
Второй подъезд 10 декабря 2012 23:03
А наш Дима, похоже, резко потерял интерес к Папанина после интервью. Да, и говорят, проблемы у него на Фурманова неслабые.

Ответить
Соседко 12 декабря 2012 10:27
Новая информация: управляющим КД Родина является Капчук Константин 26.10.2006 г. был осужден за мошенничество по ст. 159 УК РФ ч.3 (в особо крупном размере) на 5 лет и 4 месяца лишения свободы в колонии общего режима. На оглашение приговора ушло более 5 часов.
Ответить
Верх-Исетская 13 декабря 2012 10:54
У вас все интересней и интересней. Вчера ваш директор О. при поддержке юриста Т. и нескольких компьютерных гениев сняли все жесткие диски и вынесли всю документацию с Папанина 18 как по УК так и ТСЖ. Может пора их менять ? Давно в ЖКХ, но такого не видели..
Ответить
Филя 13 февраля 2013 16:56
Пока собственники не научатся находить общий язык между собой и не перестанут вести себя. как на базаре - у кого глотка громче,, до тех пор одна Ук будет сменяться другой УК - улучшения качества жизни в доме не бкдет.Надо реально оценивать свои желания как проживать и финансовые возможности для удовлетворения своих желаний. Надо всем заниматься ссамообразованием. На городской тариф - много не сделаешь.
Ответить