Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В возрасте 116 лет скончалась старейшая жительница планеты

5 декабря 2012 10:11

НЬЮ-ЙОРК. Старейшая жительница Земли - американка Бесси Купер - умерла во вторник, 4 декабря, в доме престарелых города Монро (штат Джорджия) в возрасте 116 лет. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил ее сын Сидни Купер.

В январе 2011 года Книга рекордов Гиннесса назвала Бесси Купер самой старой жительницей планеты. Однако уже в мае это решение было пересмотрено - бразильянка Мария Гомес Валентин оказалась старше нее на 48 дней. После смерти Марии Гомес в июне 2011 года Бесси вновь была признана самой пожилой женщиной в мире.

Бесси Купер родилась 26 августа 1896 года в штате Теннесси. В детстве, по ее собственным словам, она была «очень активным и непоседливым ребенком». После завершения учебы Бесси переехала в Джорджию, чтобы стать школьным учителем. Вскоре она встретила свою первую и единственную любовь - Лютера Купера.

Бесси была замужем около 40 лет и пережила супруга почти на полвека. После смерти Лютера в 1963 году она продолжила жить на своей ферме, а в возрасте 105 лет переехала в дом престарелых.

У Бесс Купер четверо детей, 12 внуков и множество правнуков и праправнуков. Свое долголетие американка объясняла тем, что «никогда не совала нос в чужие дела» и «старалась правильно питаться».

Теперь титул самого пожилого человека на Земле перешел к 115-летней американке итальянского происхождения Дине Манфредини. Она родилась в Италии 4 апреля 1897 года, в настоящее время живет в американском штате Айова.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также