Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

После длительной реконструкции открывается здание детской филармонии

3 декабря 2012 10:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. В главном здании свердловской детской филармонии (8 марта, 36) наконец закончился ремонт, который продлился почти 5 лет. Глава областного правительства Денис Паслер передаст юным артистам символический ключ от здания 24 декабря.

Как сообщили АПИ в пресс-службе учреждения, на реконструкцию было потрачено более 600 млн рублей, в итоге здание преобразилось до неузнаваемости.

«Нетронутыми остались лишь старинная лестница главного входа, лепнина купеческого особняка и камерный зал, представляющие историко-архитектурную ценность. Сохранены все исторические цвета»,- сообщили в пресс-службе.

Масштабы детского храма музыки впечатляют: размеры репетиционных площадей теперь составляют 6610 кв.м, построен новый концертный зал, куда может легко поместиться полтысячи зрителей, оборудованы хоровые классы и звукозаписывающие студии. В хореографических залах сделали разное напольное покрытие - для народного и современного танца.

Строителям, проектировщикам, дизайнерам важно было не только обеспечить комфортные условия для занятий и выступлений, но и подарить детям настоящую сказку, удивить их. Именно поэтому фойе украшают чешские люстры и светильники ручной работы, в большом зале висит уникальный акустический занавес, а в буфете стоит красивая мебель из натурального дуба. В большом зрительном зале установлены кресла-трансформеры, которые регулируются под рост детей. Также в рамках реконструкции были созданы условия для посещения концертов детьми с ограниченными возможностями.

Отметим, на данный момент детская филармония в Екатеринбурге является единственным подобным учреждением в России, имеющим свои концертные залы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также