Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Оркестр Детской филармонии привез Гран-при из Польши

5 апреля 2011 13:04
ЕКАТЕРИНБУРГ. Оркестр народных инструментов Детской филармонии завоевал Гран-при XIII Международного фестиваля детского и молодежного творчества «Весенний звездопад-2011». Конкурс проходил в Польше с 29 марта по 2 апреля, - сообщает министерство культуры и туризма Свердловской области.
Оркестр народных инструментов впервые посетил этот международный фестиваль. Напомним, что в августе 2010 года коллектив стал Лауреатом I степени I Международного конкурса «Браво!» Болгария (г. Несебр).
В состав оркестра вошли 19 девушек и юношей от 15 до 19 лет. Уральцы приняли участие в номинации «Инструментальный жанр». Также музыканты из разных стран соревновались в номинациях «Вокал», «Хореография», «Актерское мастерство», «Фольклор», «Изобразительное искусство», «Театр моды» и «Театральный коллектив».
По мнению судей, уральские молодые музыканты продемонстрировали высокий уровень исполнения, а потому обошли соперников из Польши, Чехии, Германии, Беларуси, Украины, Молдовы, Литвы и Латвии.
Руководители Оркестра народных инструментов Детской филармонии - Виктор и Лариса Волоховы, считают, что благодаря тому, что в коллективе есть солисты-вокалисты, представляется возможность продемонстрировать слушателям показать тесную связь инструментов с русской песней.
В репертуаре коллектива произведения на народные темы, русская и зарубежная классика, оригинальные пьесы для оркестра народных инструментов, эстрадные композиции современных авторов. Оркестр имеет свой неповторимый творческий облик, отличительной чертой которого является филигранная музыкальная культура, интонационная чистота, яркая художественная выразительность.
Целью Международного фестиваля детского и молодежного творчества «Весенний звездопад-2011» является обмен творческими достижениями и опытом участников из разных стран Европы, популяризация творчества юных талантов и укрепление международных связей и сотрудничества через культуру и творчество.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также