Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Pussy Riot и Навальный вошли в список «глобальных мыслителей-2012»

28 ноября 2012 10:03

МОСКВА. Российская панк-группа Pussy Riot попала в список «100 глобальных мыслителей» 2012 года, составленный американским журналом Foreign Policy. Как сообщает «Лента.ру», участницы группы - Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич - заняли 16-е место.

В список вошли еще трое россиян: сооснователь и гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский (40-е место), блогер Алексей Навальный (45-е место) и лидер движения «В защиту химкинского леса» Евгения Чирикова (70-е место).

Отметим, Навальный попадает в этот рейтинг второй год подряд, в 2011 году он занимал 24-е место. Остальные представители России в списке «100 глобальных мыслителей» фигурируют впервые.

Первое место в топ-100 «мыслителей 2012 года» заняли лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи и президент этой страны Тейн Сейн, показавшие, по мнению составителей списка, что «перемены возможны везде, даже в наиболее репрессивных государствах».

На второй строчке разместился президент Туниса Монсеф Марзуки с формулировкой «за поддержание жизнеспособности идеи «арабской революции».

Третье место составители списка отдали бывшему президенту США Биллу Клинтону и его супруге Хиллари - действующей главе американского внешнеполитического ведомства. Супруги Клинтон заслужили третью строчку рейтинга за то, что они «все еще думают о будущем».

Четвертое место занял Себастьян Трун, возглавляющий лабораторию по изучению искусственного интеллекта в Стэнфордском университете. Составители рейтинга отметили заслуги Труна в разработке беспилотного автомобиля.

Замыкают пятерку «глобальных мыслителей 2012 года» Билл Гейтс и его супруга Мелинда. Журнал Foreign Policy отметил как совместную благотворительную деятельность основателя Microsoft и его жены, так и работу лично Мелинды Гейтс над проектом по контролю за рождаемостью.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Игорь 28 ноября 2012 21:28
резко против таких политтехнологических шахматных комбинаций. Мало того, что лезут в отношения нашей культурообразующей организации и деструктивного либерализма, так еще и пытаются накласть на репутацию всей страны. Да, есть государство, пусть и не самое белое и пушистое в мире, и есть российская нация.
Так вот, с моей точки зрения, выпад Pussy Riot направлен не столько против Путина и власти (и здесь это понятно 90% населения), сколько против фундаментальных основ нашего мироощущения и самоидентификации. В этом передергивании - как нельзя более четкая ложь и вектор западной агитпропной машины. Женщин отпустить, но поступок их истеричен и мерзок.
Ответить
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также