Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россию 1812 года покажут в Белинке

7 ноября 2012 16:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка «Россия в 1812 году» откроется 15 ноября в холле второго этажа нового здания библиотеки Белинского. Экспозиция проработает до 5 декабря.

Как рассказали АПИ в пресс-службе учреждения, на выставке покажут ряд историй о событиях и явлениях, сохранившихся в памяти культуры, каждому из которых посвящены исследования историков и тексты писателей.

В библиотеке отметили, что 1812 год был поворотным. Россия менялась в ходе поражений и побед. Отечественная война способствовала формированию русской нации. Не снимая классовых противоречий, не отменяя разнообразных стратегий поведения реальных людей, она символически скрепила судьбы разных сословий: образ народного единения был необычайно важен в восприятии этой войны уже в 1812 году.

«На выставке рассказаны истории об истории, о человеке в воюющей стране, о Бородинской битве, о Московском пожаре, об отступлении французов, о героях, о казаках, о полковой жизни, о воздушном шаре, о женщине-офицере, о лошади, о Наполеоне, о России глазами иностранцев, о литературе и о «Войне и мире». В любую эпоху важна культурная история войны. Именно она извлекает из событий прошлого уроки и делает минувшее актуальным»,- сообщили в пресс-службе.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также