Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге откроют мемориальную доску дважды героя Советского Союза Михаила Одинцова

26 октября 2012 12:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Торжественная церемония открытия мемориальной доски в память участника Великой Отечественной войны, дважды героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Михаила Одинцова состоится в пятницу, 9 ноября, в Екатеринбурге.

Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, памятная доска появится на фасаде школы №36 имени Михаила Одинцова. На памятной табличке будет размещена фотография и высечены слова: «В этой школе учился дважды герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, почетный гражданин города Свердловска Одинцов Михаил Петрович».

«Ожидается, что на открытии мемориальной доски будет присутствовать сын заслуженного летчика СССР Дмитрий Одинцов, который накануне открытия мемориальной таблички приедет в Екатеринбург»,- рассказали в мэрии.

В пресс-службе отметили, что в феврале 1944 года Михаилу Одинцову присвоено звание героя Советского Союза. В то время он был заместителем командира 155-го гвардейского штурмового авиационного полка. К концу войны гвардии майор Одинцов совершил 215 боевых вылетов, уничтожил два самолета противника. В июне 1945 года Михаил Одинцов награжден второй «Золотой Звездой» героя Советского Союза.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также