Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Копия древнерусского верхотурского острога появится в Махнево

17 октября 2012 13:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Махнево построят копию древнего верхотурского острога. Таким образом, острог станет новым элементом туристического маршрута «Серебряное кольцо Урала». Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Острог должен стать первой и единственной в регионе исторической реконструкцией в натуральную величину. Он будет копировать деревянное оборонительное сооружение 17 века, построенное русскими для защиты от кочевых племен на берегу Туры.

«На территории в 10 гектаров острог будет выстроен с шестиметровыми стенами и башнями высотой в пятиэтажный дом. Внутри ограждения будет построен дом воеводы, людская изба, пороховые и тюремные погреба, центральная площадь, воссозданы элементы быта 17 века»,- рассказали в ДИП.

Идея реконструировать Верхотурский острог принадлежит уральскому православному патриотическому обществу святого Святителя Николая Чудотворца.

«Проект соединит воедино историю уникального места. Из Махнева начинается Симеонова тропа, ведущая в Верхотурье. Путь, значимый не только для паломников, но и для всех уральцев»,- рассказал исполнительный директор православного патриотического общества Олег Морозов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также