Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нобелевскую премию по химии дали исследователям рецепторов

10 октября 2012 16:19

СТОКГОЛЬМ. В Стокгольме объявили обладателей Нобелевской премии по химии - ими стали Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка. Они получили награду за изучение рецепторов, сопряженных с G-белком. Как сообщает «РБК», эта работа позволит изобрести новые лекарства.

До начала церемонии фаворитом считался американский профессор Луи Брас, открывший коллоидные полупроводниковые нанокристаллы («квантовые точки»). Также эксперты считали, что премии были достойны японец Масатаке Харута и британец Грэхэм Хатчингс, занимающиеся исследованиями катализа.

Еще один претендент на высокую награду - японец А. Фудзисима, открывший новый способ применения диоксида титана. Долгое время диоксид титана использовался как ингредиент краски. Фудзисима открыл его способность быть катализатором для получения водорода из воды.

На звание лауреата претендовал и российский ученый - работающий в Дубне академик Юрий Оганесян. В 2000-х гг. он успешно синтезировал химические элементы с атомными номерами 112-118.

В прошлом году лауреатом химической «Нобелевки» стал представитель Израиля Даниэль Шехтман. Он был отмечен за открытие квазикристаллов (кристаллов, обладающих запрещенными для кристаллов обычных осями симметрии).

В четверг, 11 октября, Нобелевский комитет назовет имя получившего высшую литературную награду. В пятницу, 12 октября, концентрация внимания мировой общественности переместится из Стокгольма в Осло, с науки на политику: будет определен лауреат премии за укрепление мира. Наконец, 15 октября в Стокгольме будет вручена премия по экономике, самая молодая из вручаемых - Госбанк Швеции учредил ее только в 1968г.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также