Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роскомнадзор: Нужно ограничить доступ к Wi-Fi в публичных местах для несовершеннолетних

4 октября 2012 13:03

МОСКВА. Доступ к сетям Wi-Fi в публичных местах должен быть ограничен для пользователей младше 18 лет. Как сообщают «Ведомости», об этом заявил заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов на совещании с представителями интернет-СМИ в среду, 3 сентября.

Ксензов сослался на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию».

Напомним, закон вступил в силу 1 сентября, он ограничивает распространение информации, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни или здоровью, содержащей нецензурную брань, оправдывающей насилие или жестокость, употребление наркотиков, алкоголя, курение, отрицающей семейные ценности.

Сейчас к WiFi можно свободно подключиться во многих ресторанах и кафе, лобби гостиниц, в торговых и бизнес-центрах, парках и т.д.

Ответственность за интернет-доступ в местах, посещаемых детьми, по закону несут не провайдеры, а администрации ресторанов и парков, по чьему заказу созданы такие точки. Они должны защищать детей от вредной информации, в противном случае организациям грозит штраф в 20-50 тыс. рублей.

До заявления Роскомнадзора провайдеры предполагали, что по требованию самих кафе или гостиниц будут блокировать в публичных сетях только сайты «для взрослых». Теперь Роскомнадзор требует вообще закрыть свободное подключение к публичным Wi-Fi-сетям.

Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков подтвердил, что служба подготовит рекомендации по введению возрастных ограничений доступа к таким сетям. Как и кто будет проверять возраст пользователей, служба еще не решила.

«Возможно, это будет происходить так же, как при продаже алкоголя: если продавец сомневается в возрасте покупателя, то просит предъявить паспорт»,- сказал Пиков.

Как рассказал представитель сети бутербродных Subway, компания рекомендовала владельцам своих ресторанов (часть из них работает по системе франчайзи) ограничить доступ к вредным для детей сайтам и не видит необходимости в дополнительных мерах защиты, сказал представитель компании.

«Это бредовое требование и идиотский закон, любые такие ограничения только провоцируют детей больше лазить в интернете. Неужели чиновники думают, что дети не смогут взломать все эти пароли, не начнут передавать их друг другу?»- высказал мнение ресторатор Митя Борисов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также