Подфартило: Несмотря на ничью, молодежная сборная России продолжает движение к финалу ЧЕ-2013

11 сентября 2012 10:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Молодежная сборная России вчера на Центральном стадионе в Екатеринбурге в отборочном матче чемпионата Европы-2013 сыграла вничью с Молдавией. Счет 2:2, - передает корреспондент АПИ.

Криками «Россия! Россия!» встретили трибуны наших футболистов. Игра собрала 10 тыс. зрителей.

Со стартовым свистком команда России приступила к осаде ворот команды противников. В первом тайме подопечные Николая Писарева владели игровым и территориальным преимуществом. Несколько раз создавались опасные моменты, близкие к голу.

Однако к концу первого тайма команде России не удалось защитить свои ворота. С первой же опасной атаки сборная Молдавии открыла счет. Гол на 42 минуте матча забил Анатолий Кептине. Со счетом 0:1 команды ушли на перерыв.

Для того, чтобы изменить ситуацию, у нашей команды оставался один тайм.

Еще в перерыве Писарев решил сделать две замены. Во втором тайме вместо Бибилова и Канунникова на поле вышли Смолов и Григорьев.

На 50-й минуте Россия была очень близка к голу, но Федор Смолов попал в штангу. Чувствовалось, что в перерыве Писарев серьезно поговорил со своими подопечными - сборная стала создавать больше голевых моментов. Но дважды мяч попадал в штангу.

Основные события пришлись на конец матча. Стоит отметить, что с обеими заменами тренер Российской сборной угадал. На 73-й минуте матча Максим Григорьев после розыгрыша свободного удара сравнял счет. А на 80-й минуте Федор Смолов вывел Россию вперед - 2:1.

Но удержать счет, к сожалению, нашей молодежной сборной так и не удалось. В уже добавленное время капитан Молдавии Ион Жардан сравнял счет- 2:2.

Судьба нашей сборной зависела от результата матча между Польшей и Португалией. Но России повезло - Польша и Португалия разошлись с нулевой ничьей.

Таким образом, несмотря на ничью, наша сборная заняла первое место в группе с 17 очками. На втором месте Португалия - 15 очков. Теперь молодежной сборной России предстоят стыковые матчи.
Жеребьевка состоится 14 сентября в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Стыковые матчи пройдут 12 и 16 октября.

Главный тренер сборной России Николай Писарев после игры поблагодарил болельщиков за поддержку.

«Без такой атмосферы мы вряд ли решили бы нашу задачу!»,- отметил он.

Также Писарев рассказал, что у молодежной сборной были трудности с кадрами, поскольку 4 футболистов, с которыми начинались тренировки, Писарев отдал в национальную сборную.

«У вас отличная команда. Я не сомневаюсь, что она пройдет дольше через стыковые матчи»,- сообщил главный тренер сборной Молдавии Александр Куртиян.