Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржцам покажут поющий хрусталь и молчаливое серебро

4 сентября 2012 19:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка «И блеск стекла, и серебра сиянье...», на которой представят более 100 уникальных экспонатов, пройдет с 7 сентября по 21 октября в екатеринбургском музее ИЗО.

Как сообщили АПИ в пресс-службе учреждения, в исторической части проекта гостям покажут венецианское стекло и богемский хрусталь, римские смальты, китайские эмали, французское наплавное стекло Галле и многое другое.

Основной акцент в экспозиции сосредоточен на произведениях русских мастеров.

«Посетители выставки увидят экспонаты работы отечественный умельцев - от монументальных канделябров эпохи ампира до миниатюрных хрустальных рюмочек, созданных под влиянием эстетики модерна; от лаконичных прозрачных сосудов до нарядно-торжественных расписных бокалов из знаменитого стекла «золотой рубин»,- рассказали в музее.

В пресс-службе отметили, что стилистическое разнообразие сверкающего стекла «разбавят» предметы из серебра, часто соседствовавшие как в культовых произведениях - потирах, крестах, лампадах, - так и в дорогих предметах быта.

«На выставке можно проследить основные этапы развития серебряного дела в России: неорококо иллюстрируют работы фирмы Карла Фаберже; «русский стиль» отличает предметы, созданные в московских мастерских Ивана Хлебникова и Егора Самошина; веяния модерна поддержаны в латунных с начеканенным слоем серебра произведениях петербуржца Александра Кача и варшавянина Иосифа Фраже»,- рассказали в музее.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также