Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор забраковал шоколад «Аленка», «Milka» и «Alpen Gold»

17 августа 2012 14:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области стали забраковывать больше кондитерских изделий. Как сообщили АПИ в управлении Роспотребнадзора по региону, число брака в I полугодии 2012 года в 1,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Из проверенных 13,1 тонны изделий, забраковано 3,4 тонны, что составляет 25,9%. В первом полугодии 2011 года процент брака составил 16,6%.

Больше всего кондитерских изделий забраковано из-за нарушений правил маркировки - 3,1 тонны (91,5%, в 2011 году - 90,3%). Меньше всего выявлено фальсифицированной продукции - 0,03 тонны (0,8%, в 2011 году - 0,4%).

Также забракованы изделия с истекшим сроком годности (0,09 тонны - 1,7%) и несоответствующие требованиям нормативных документов (0,2 тонны - 6%).

Отметим, что на шоколад и какао приходится 16,9% всех неудовлетворительных проб.

Это шоколад «Аленка» (изготовитель ОАО «Рот Фронт», и ОАО «Красный Октябрь»), молочный шоколад «Milka» и «Alpen Gold» (изготовитель ООО «Крафт Фудс Рус»), молочный и горький шоколад «Сладко» (изготовитель кондитерская фабрика «Сладко», филиал ОАО «Оркла Брэндс Россия»), какао-порошок «Российское какао» (изготовитель ООО «Купеческая традиция»), какао-порошок (изготовитель ЗАО «Ренессанс русской упаковки»), растворимый какао-напиток детский (изготовитель ООО «Вкус»).

«Причиной продажи кондитерских изделий, не соответствующих требованиям нормативных документов, послужило отсутствие в предприятиях розничной торговли должного внутриведомственного контроля за качеством поступающей и реализуемой продукции, условиями хранения»,- объяснили в Роспотребнадзоре.

Самая некачественная продукция в магазинах ЗАО «Торговый дом «Перекресток», сеть магазинов «Пятерочка» и «Карусель». В «Пятерочке» выявлены несоответствия по трем показателям из четырех: микробиологическим, физико-химическим и нарушение хранения кондитерских изделий. В «Карусели» по двум: микробиологическим и физико-химическим.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также