Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сотрудников ФСБ обяжут сдавать тесты на наркотики

17 августа 2012 10:14

МОСКВА. В России с 1 ноября все сотрудники ФСБ, гражданский персонал, а также кандидаты на поступление в спецслужбу, в том числе и учебные заведения ФСБ, будут в обязательном порядке проверяться на употребление наркотиков. Как сообщает «Российская газета», в ведомстве это объясняют обеспечением собственной безопасности органов безопасности.

Кроме того, такое тестирование, согласно инструкции, должно помочь определиться с профпригодностью будущих и действующих сотрудников.

Причем проверять чекистов будут не только с помощью «забора жидкостей» и исследования их в лаборатории на наличие запрещенных веществ в организме, но и психофизиологическими методами. Речь, в частности, идет о проверке на полиграфе. И на вопрос «употребляете ли вы наркотики или употребляли их», вряд ли получится скрыть правду.

Заниматься психофизиологическими исследованиями, в том числе с использованием полиграфа, будет Центральная научно-исследовательская лаборатория психофизиологии и психологии труда ФСБ России, а также подведомственные ей центры и лаборатории.

Причем обследования будут проводиться как в плановом, так и внеплановом порядке. Плановые - перед поступлением на службу, во время ежегодных медкомиссий и психологических осмотров.

А вот под внеплановые попадут те, у кого будут замечены симптомы неалкогольного опьянения или существует подозрение, что сотрудник находится под воздействием наркотиков или страдает наркотической зависимостью. Внепланово будут проверять также и всех заболевших гепатитом В или С.

В случае если первоначальные исследования покажут положительный результат, то такого сотрудника или гражданского служащего отправляют на еще одно исследование уже с применением «железно» подтверждающих методов, таких как газово-жидкостная хроматография с масс-спектральным детектированием. И уже после этого документально оформленные результаты исследований направляются в пакете с пометкой «Лично» руководителю, который примет кадровое решение с соответствующей отметкой в личном деле.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также