Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ФСБ оставит россиянам Skype и GMail

11 апреля 2011 09:36

МОСКВА. ФСБ не собирается ограничивать работу Skype и Gmail в России. Об этом "Интерфаксу " сообщили в Центре общественных связей ведомства. Собеседник агентства отметил, что "развитию передовых технологий надо способствовать", сообщает http://businessfm.bfm.ru.
Напомним, но накануне начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин на заседании правительственной комиссии предложил запретить в России Gmail, Hotmail и Skype. По его словам, эти сервисы сложно контролировать.
В Кремле ответили, что Андреечкин высказал личное мнение, и что его заявление не отражает политику государства. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отметил, что это было не личное мнение Адреечкина, а позиция ФСБ и что она обусловлена задачами службы.
Набюдатели говорят о том, что заявление ФСБ может быть тестом на реакцию общества перед выборами. Блоггер Иван Ильин выдвигает свою версию:
"Чисто стилистическое заявление. ФСБ сегодняшее соответствует образу человека сошедшего позавчера с гор, то есть это совсем-совсем колхозник, а регулирование Skype, Gmail позволяет просто сообщить о том, что мы тоже знаем про компьютеры, про коммуникации и т.д. Они заявили о себе, что они разбираются в современном мире или хотят какой-то кусок пирога от этого современного мира. Не просто крышевать банки, заниматься рэкетом, а что-то такое современное, высокотехнологичное".
Блогер Самсон Шоладеми исключает версию о том, что ФСБ "прощупывает почву" перед выборами. По мнению блогера, реакция общества ясна изначально:
"Может быть, этим заявлением хотят выбить дополнительное финансирование для того, чтобы контролировать в рамках своей работы различные интернет ресурсы. Может быть, хотят заявить, что тех технических средств, которые сейчас есть, недостаточно. А еще это хорошая реклама для скайпа, хотмейла и гугла. Люди теперь начнут заводить больше аккаунтов и ящиков на этих ресурсах, понимая, что рамблер, яндекс и мэйл.ру нашими спецслужбами без труда просматриваются, прослушиваются, прочитываются, и лучше уходить, если хочешь сохранить секретность информации на вот те ресурсы, которые пока оказались ФСБ не по зубам. По хорошему счету, если фсбшники не могут что-то контролировать, то вряд ли они будут в этом признаваться. На самом деле, вокруг этих слов сейчас идет поиск какого-то смысла, а может быть, просто человек сказал глупость".
Эксперты считают, что у ФСБ сегодня есть механизмы для контроля. Существует система СОРМ которая позволяет отслеживать при необходимости действия конкретного пользователя.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также