Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ежегодно от рака умирает порядка 9 тысяч свердловчан

31 июля 2012 14:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ежегодно от раковых заболеваний умирает 8-9 тысяч свердловчан, регистрируется 14-15 тысяч новых случаев онкологии. Как сообщили АПИ в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону, на учете специалистов онкологической службы находится уже 1,9% населения области.

«Смертность от злокачественных новообразований занимает второе место среди всех причин гибели после сердечно-сосудистых заболеваний, опередив, начиная с 2009 года, смертность от травм и отравлений»,- сообщили в пресс-службе.

Однако, как отметили в Роспотребнадзоре, отмечается положительная тенденция к снижению поздней выявляемости: если до 2009 года слишком поздно обращался за медицинской помощью каждый третий заболевший, то с 2009 года - уже только каждый четвертый.

Проведенный специалистами Роспотребнадзора анализ показал, что на распространение злокачественных новообразований преимущественно влияют санитарно-гигиенические факторы. На втором месте по степени влияния находятся социально-экономические факторы, среди которых существенный вклад вносит обеспеченность населения медицинской помощью.

Отметим, по данным специалистов ВОЗ, более 30% раковых заболеваний можно предотвратить, изменив образ жизни и проводя мероприятия по профилактике инфекций, которые могут приводить к раку.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также