Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выставка в защиту озера Байкал открылась в Екатеринбурге. ФОТО

18 июля 2012 15:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. Открытие выставки «За чистое будущее Байкала» в рамках компании по защите озера состоялось сегодня в полдень на участке улицы Вайнера между Малышева и Радищева,- передает корреспондент АПИ.

В центре города, на екатеринбургском Арбате, выставлено 40 фотографий, связанных с Байкалом: пейзажи, животные, заповедные места, быт местных жителей, экологические активности. Для подготовки фотоматериалов выставки была организована экспедиция трех известных блогеров-фотографов в Бурятию на побережье Байкала, где они снимали пейзажи озера, наблюдали за процессом реализации экологических проектов, общались с местными жителями и знакомились с традициями региона. Также на выставке представлены фотоработы, сделанные фотографами журнала National Geographic.

20120718-IMG_9304 20120718-IMG_9442

«Данная выставка является большой частью нашей работы, направленной на то, чтобы сохранить все ценности природы, которые у нас есть и улучшить уровень жизни людей»,- заявил в ходе пресс-конференции по поводу открытия выставки, генеральный менеджер Coca-Cola Hellenic Бессолицын Андрей.

Он также добавил, что компанией делается многое в рамках программы защиты озера, вплоть до того, что сами работники ходят по берегам и занимаются их очисткой. В частности, проводится акция «Каждая капля имеет значение» - людей информируют о проблемах озера, о том, как пагубно влияет на экологию «дикий туризм» и многое другое. «Также, ведется и другая программа - программа грантов. В ее рамках было проложено несколько троп по берегам озера, протяженностью около 150 километров, включая специальную тропу для инвалидов»,- отметила специалист по связям с общественностью компании Coca-Cola Hellenic Татьяна Сидельникова.

20120718-IMG_9465 20120718-IMG_9455

С глотком чистой воды выставку сравнил замначальника управления культуры Екатеринбурга, Михаил Занин. «Байкал - это величие нашей страны. Мне удалось там побывать один раз, и я понял всю красоту и величие озера»,- отметил он.

Михаил Занин выразил надежду, что выставка привлечет внимание не только к проблемам Байкала, но и к экологической ситуации на Урале.

Знаменитый телеведущий, академик Российской академии естественных наук, доктор биологических наук, профессор, лауреат премии ЮНЕСКО, Николай Дроздов, который несколько раз погружался на дно озера и много бывал там в пеших походах отметил, что за Байкалом действительно нужно следить. «На южном берегу стоит целлюлозно-бумажный завод - и это плохо. Видно как он загрязняет воду»,- отметил телеведущий.

20120718-IMG_9408 20120718-IMG_9483

Николай Дроздов провел экскурсию по выставке, в ходе которой рассказал про железную дорогу, туристические тропы и обитателей Байкала.

Напомним, выставка будет работать до 29 июля.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также