Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Журналисты вышли пикетировать против возвращения в УК РФ наказания за клевету

13 июля 2012 12:35

МОСКВА. В Москве у здания Госдумы начался пикет журналистов против возвращения в УК РФ наказания за клевету. Как сообщает «Интерфакс», в акции участвуют Илья Азар, Юрий Сапрыкин, Тихон Дзядко, Сергей Смирнов и другие.

Первое чтение законопроекта, возвращающего статью о клевете из административного в уголовное законодательство, состоялось в минувшую среду. Он был принят в основном голосами депутатов от фракции «Единая Россия». Большинство членов других фракций - КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР - не поддержали этот законопроект.

Документом предусматривается четыре различных позиции многократного усиления наказания за клевету. Если в настоящее время за это правонарушение предусмотрен штраф в размере 1-3 тыс. рублей, то законопроектом предлагается установить этот штраф в размере от 200 тыс. рублей или же в размере годовой зарплаты осужденного лица. Самый верхний, четвертый, предел наказания за это правонарушение предусматривает штраф в размере от 300 до 500 тыс. рублей или в объеме зарплаты от одного года до трех лет.

 





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также