Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Ирбитском музее ИЗО откроется выставка «Страсти по Андрею»

9 июля 2012 13:22

ИРБИТ. Выставка «Страсти по Андрею. Графика Андрея Антонова» откроется в пятницу, 13 июля, в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств,- сообщили АПИ в министерстве культуры и туризма Свердловской области.

Выставка посвящена памяти выдающегося уральского скульптора, живописца и графика, заслуженного художника России, лауреата премии им. Г.С. Мосина, лауреата премии губернатора Свердловской области, участника многочисленных отечественных и зарубежных выставок Андрея Антонова.

«Ценность представленных в экспозиции графических листов, помимо прочего, еще и в том, что они дают возможность проследить за ходом работы художника над сюжетами: от лаконичных линеарных карандашных рисунков, через их штриховую насыщенность - к большим композициям, наполненным цветовыми и фактурными эффектами, присущими пастели. На выставке есть и последние графические автопортреты мастера, придающие ей характер исповедальности»,- рассказала искусствовед Маргарита Пашкова.

Как отметили в министерстве, Андрей Антонов был большим другом Ирбитского музея, он внес серьезный вклад в художественное решение интерьера верхнего вестибюля «Музея гравюры и рисунка». Его авторский барельеф на темы мифов Древней Греции стал доминантой интерьера, а лестница ведущая наверх к этому барельефу и получившая название «Антоновской», по своей точности пластического образа, гармонии целого и частного, лаконизму и простоте решения достойно вписалась в интерьер памятника архитектуры и не имеет себе равных.

Планируется, что выставка будет работать несколько месяцев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также