Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Лишним» первоклассникам предложат забрать документы из школы

3 июля 2012 17:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. Школы Екатеринбурга уже больше двух месяцев ведут набор первоклассников по новому - территориальному - принципу. Однако ясности - чего ждать родителям - до сих пор нет. Возможно, документы из школы, закрепленной за домом, в котором живет ребенок, придется забрать.

Напомним, в этом году Минобрнауки РФ определило общий для всей страны порядок приема в первые классы. В соответствии с ним подача документов в школы идет в два потока. Сначала руководство образовательных учреждений принимает ребят, проживающих на закрепленной за школой территории. В Екатеринбурге эта процедура стартовала 20 апреля. Затем, если в учебном заведении остаются свободные места, на них могут претендовать все желающие.

Как пояснили АПИ в городском управлении образования, школы имеют право начать прием документов детей с незакрепленных территорий уже с 1 июля - в том случае, если уже зачислили всех «своих». Для остальных образовательных учреждений второй поток стартует 1 августа.

Тем временем, в ряде школ уже отмечается «перебор» первоклассников. Так, например, в школе №178 план приема составляет 150 человек. При этом, как рассказали АПИ в образовательном учреждении, по прописке набрано уже 153 ребенка.

«Это значит, что тем, кто подал документы последними, придется отказать»,- сообщили в школе.

Между тем, учебное заведение продолжает принимать документы.

Подобная ситуация складывается и в гимназии №120, там уже укомплектовано три первых класса.

«Мы, конечно, будем принимать документы у родителей, но в этом нет смысла - набор уже закончен»,- прокомментировали в учреждении.

Заметим, что отказать родителям малышей могут на вполне законном основании - на это дает право приказ минобрнауки РФ №107 от 15.02.2012, в котором говорится: «Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении».

Отметим при этом, что весной управление образования Екатеринбурга опровергало такую возможность. Через неделю после начала приема в школы пресс-секретарь администрации города Денис Сухоруков заявил, что количество первоклассников в учебных заведениях никак не ограничено и все, кто приписан к той или иной школе, будет именно в нее и зачислен. Об отсутствии какого-либо ограничения заявила и начальник управления образования Евгения Умникова.

«Если за школой закреплены дома, в которых проживает большее количество детей, чем может принять школа, то этот вопрос может быть решен за счет увеличения количества первых классов, взятия в аренду помещений соседних школ или слияния нескольких учебных заведений в единое»,- сказала тогда Евгения Леонидовна.

В случае если неблагоприятные прогнозы все же сбудутся и кому-то не достанется места, в ситуацию должны будут вмешаться органы местного самоуправления в сфере образования. Они определят, в какую школу направить «лишнего» ребенка.

Справедливости ради заметим, что далеко не все школы планируют «укладываться в план». Так, например, в лицее №135, школах №110 и №155 АПИ сообщили, что будут обучать всех детей, которые проживают на закрепленных территориях и подали документы в установленные сроки.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также