Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В этом году детей будут принимать в первые классы в два потока

8 февраля 2012 13:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. В первые классы статусных школ — гимназий, лицеев и образовательных учреждений с углубленным изучением того или иного предмета — в этом году в первую очередь будут принимать прикрепленных к ним малышей. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова.

Стоит напомнить, что в прошлом году реакцией родителей на реформы образовательной системы стало беспокойство о том, что детям не хватит мест в школах. Не только в Екатеринбурге, но и в других городах страны родители выстраивались в очереди и организовывали дежурство у дверей учебных заведений.

В связи с этим общий для всех субъектов порядок приема в первый класс в новом учебном году будет устанавливать Минобрнауки РФ. В настоящее время готов проект соответствующей процедуры, в который, по словам Евгении Умниковой, скорее всего еще будут внесены корректировки.

Однако об основных положениях будущего документа можно говорить уже сейчас. Установлен территориальный принцип закрепления за образовательным учреждением. Иными словами, ребенка прикрепляют к школе, в непосредственной близости от которой он проживает. Это касается всех без исключения учебных заведений — как статусных, так и обыкновенных общеобразовательных школ.

В этой связи прием будет проводиться в два этапа. Согласно ориентировочным срокам, с 1 марта по 31 июля в школах будут принимать документы ребят с закрепленных территорий. Затем, предположительно, с 1 августа по 5 сентября, на оставшиеся в учебных заведениях свободные места могут быть зачислены все желающие.

Независимо от намерений, родителям рекомендуют сначала подать документы в закрепленную школу, чтобы не возникло проблем в случае, если в гимназии или лицее, куда они хотели бы отдать малыша, не останется свободных мест.

В целом же, как отметила начальник управления образования, в учебные заведения смогут принять всех желающих, даже если к 1 сентября их количество увеличится за счет семей, переехавших в Екатеринбург.

«Мы ожидаем в наших школах около 15 тысяч первоклассников. Мы опять отмечаем увеличение количества школьников, это, безусловно, очень хорошая тенденция», — рассказала Евгения Умникова.

Документ, закрепляющий территории за конкретными образовательными учреждениями, по предварительным данным, должен выйти не позднее 15 февраля.

«Когда этот документ выйдет, мы пока не можем сказать точно, ибо эти сроки должны будут устанавливаться приказом Министерства образования РФ», — отметила Евгения Леонидовна.

По ее словам, сведения о закрепленных территориях уже постепенно размещаются на сайте управления образования, а вскоре появится полный список, с которым смогут ознакомиться родители.

Важно также обратить внимание на то, что дети принимаются в школы без каких-либо вступительных испытаний. По всем спорным вопросам родители могут обратиться в управление образования.



© Надежда Дудина, АПИ

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также